В селе Еманжелинка Еткульского района стало теплее

30.01.2015 Вчера в селе Еманжелинка состоялось открытие новой блочной котельной.

В рамках реализации муниципальной целевой программы повышения энергетической эффективности экономики Еткульского муниципального района и сокращения энергетических издержек в бюджетном секторе на 2010-2020 годы в районе к запущенным ранее в Новобатурино, Лебедевке, Долговке газовым блочным котельным добавилась еще одна в с.Еманжелинка. Необходимость в строительстве новой котельной была вызвана отказом Челябинской птицефабрики отапливать жилые дома в селе в виду убыточности. Руководством района был объявлен конкурс по выбору инвестора, подготовлены необходимые документы и организовано строительство. Работы велись больше 2-х лет. Строительство подводящих сетей обошлось в 9 млн. рублей, выделенных областным бюджетом. Инвестор, ООО «Никос», вложил в строительство котельной более 30 млн. рублей. Стоит отметить, что данная котельная полностью российского производства.

И хотя котельная была запущена в тестовом режиме еще осенью, торжественное открытие с красной ленточкой, стало возможным только после того как полностью были отлажены все механизмы.

Как отметил в приветственном слове глава Еткульского муниципального района Василий Головчинский: «Запуск новой котельной позволит полностью решить проблему отопления для социальной сферы (школы, садики, ДК) и 33 многоквартирных домов и частного сектора села Еманжелинка».

Всем присутствующим была предоставлена возможность пройти внутрь и ознакомиться с «чудо-автоматом»: котельная работает в автоматическом режиме в зависимости от температуры воздуха.

Работа по уходу от неэффективных котельных в районе продолжается. На очереди пуск котельной в с. Белоносово, строительство в с.Каратабан, с.Селезян и с.Еткуль.