«Ученик года – 2015»

05.02.2015

30.01 Конкурсанты с членами жюри.JPGВ Еткульском районе определен победитель конкурса «Ученик года – 2015».

В Еткульском районе 29 и 30 января проходил муниципальный этап конкурса старшеклассников «Ученик года - 2015». В двух группах за почетное звание боролись самые умные, активные, и, как показал конкурс, креативные учащиеся района: Лидия Смирнова (Лебедевская СОШ), Ольга Букреева (Пискловская СОШ), Галина Гебель (Белоусовская СОШ), Евгений Якобчук (Шибаевская ООШ), Диана Баймурзина (Потаповская ООШ), Ксения Шундеева (Новобатуринская СОШ), Анастасия Фоминых (Коелгинская СОШ), Татьяна Темникова (Каратабанская СОШ), Владимир Октысюк (Белоносовская СОШ), Татьяна Сергеева (Еткульская СОШ).

Конкурс проходил в два этапа. На заочный этап все участники (их было четырнадцать) представили «Портфолио ученика», в которое вошли сертификаты, грамоты, похвальные листы, благодарности, полученные на конкурсах, соревнованиях, олимпиадах разного уровня. Каждое портфолио создавало полную картину об участнике, мире его интересов и склонностей, увлечений и предпочтений.

Очный этап состоял из пяти конкурсов:

- творческая презентация «Я – Гражданин Страны Великой»,

- краеведческий конкурс «Широка страна моя родная…»,

- конкурс-импровизация «Демо-лидер»,

- публичное выступление «Я помню… Я горжусь…»,

- эссе на тему «Пять литературных произведений, которые потрясли моё воображение».

Все конкурсанты очень серьезно и тщательно подготовились к творческим и интеллектуальным испытаниям, показали свои лучшие качества и умения.

Творческая презентация показала, что каждый участник конкурса – личность неординарная.

Во время визитной карточки участники продемонстрировали умение держаться на сцене, свободно говорить, раскрыли свои разносторонние интересы.

В краеведческом конкурсе участникам был предложен блиц-турнир с вопросами на проверку знаний истории, современного состояния развития экономики, культуры Челябинской области. Все конкурсанты справились с заданиями, некоторые ответили и на дополнительные вопросы.

В следующем конкурсе участникам предложили стать творцами мира, который со временем может стать реальностью, взять на себя ответственность за будущее своего района, области, страны и ответить на вопрос: «Как избавить человечество от мусора». Каждый участник с группой поддержки из другого учреждения должен был за пять минут определить наиболее правильные пути решения очень актуальной на современном этапе экологической проблемы и представить их зрителям и жюри в любой форме. Конкурсанты выступали в роли лидера, который обеспечивал успешную групповую работу. Но не всем участникам удалось предложить конкретные пути решения борьбы с мусором и глубоко продумать форму и содержание выступления своей группы. Может быть, не хватило времени?

Особенно торжественными и запоминающимися были патриотический и литературный конкурсы, посвященные Году 70-летия со дня окончания Великой Отечественной войны и Году литературы. Очень подробно и тепло рассказывали конкурсанты о земляках – ветеранах войны и их роли в воспитании подрастающего поколения. Книги о Героях войны были в списке любимых у каждого участника. Большую помощь в раскрытии тем этих конкурсов оказали группы поддержки (по четыре человека с каждым конкурсантом). Ребята в красочных костюмах и с разнообразным реквизитом разыгрывали тематические сценки, показывали слайд-шоу и видеоролики. Каждое выступление конкурсантов зрители провожали громкими аплодисментами и криками «Браво!». Сердце сжималось от восторга и гордости за наше молодое поколение.

Подводя итоги, хочется отметить, что все участники ответственно и серьезно отнеслись к заданиям и постарались оставить о себе самые лучшие впечатления. Конкурсанты показали профессионализм, актерское мастерство, сумели покорить зрительный зал, креативно и оригинально представляли себя и свои школы. Думаю, что членам жюри очень сложно было выбрать самых лучших. Но в каждом конкурсе должны быть победители, и ими стали самые опытные участники этого конкурса.

По итогам двух конкурсных дней победителями признаны:

29.01 Победители первого дня.JPGсреди малокомплектных школ:

1-е место - Галина Гебель (ученица 9 класса Белоусовская СОШ),

2-е место - Лидия Смирнова (ученица 8 класса Лебедевская СОШ),

3-е место - Ольга Букреева (ученица 8 класса Пискловская СОШ),

30.01 Визитка победительницы конкурса Ксении Шундеевой -2.JPGсреди средних школ:

1-е место - Ксения Шундеева (ученица 10 класса Новобатуринской СОШ),

2-е место - Анастасия Фоминых (ученица 11 класса Коелгинской СОШ),

3-е место - Владимир Октысюк (ученик 11 класса Белоносовской СОШ).

Все победители и призёры конкурса «Ученик года - 2015» награждены дипломами и ценными подарками. Благодарностью отмечены организаторы конкурса – коллектив Детского центра «Радуга» (с. Коелга). Их яркие хореографические, вокальные и цирковые номера, ведущие конкурса и технические специалисты достойно справились со своей задачей.

Обладатель титула «Ученик года» Ксения Шундеева будет защищать честь Еткульского муниципального района на областном этапе конкурса «Ученик года – 2015». Пожелаем ей удачи!

Вера Федотова, ЦРТДЮ «Радуга» (фото автора).