Еткулю – новые технологии

20.02.2015

2.JPGВ прошлом году завершено строительство очистных сооружений в с.Еткуль, в рамках проектов "Чистая вода" и "Добрые дела". Очистные работали в пуск-наладочном режиме, объем переработки рассчитан на 2000 кубов в сутки. На сегодня работы завершены полностью. Торжественное открытие состоялось 19 февраля 2015 года. Строительство очистных велось за счет средств ФБ, ОБ и МБ , всего затрачено 270 млн. рублей. Роль строительства очистных сооружений в районе неоценима. Первостепенным является поддержание экологического аспекта. Теперь все сточные воды будут перерабатываться, а не сливаться в биопруды, как это было ранее. После переработки вода будет настолько чистой, что в ней можно будет разводить рыбу. Иловые осадки пойдут на использование в качестве минеральных удобрений.

Помимо этого, как отметил в своей речи глава Еткульского муниципального района Василий Головчинский, проект позволит Еткульскому району стать более привлекательным в инвестиционном плане и дал новые рабочие места.

Горемыкин В.А., директор предприятия подрядчика ЗАО «СПИНОКС», поздравляя еткульчан с таким 3.JPGприобретением, заверил, что данное предприятие может справиться с любым объемом работы, не требуя больших дополнительных затрат.

Начальник управления Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области Долотов В.А. выразил уверенность, что с таким мощным предприятием у района появилось много перспектив.

Со словами благодарности к руководству и рабочим СПИНОКСА обратился Игорь Михайлов, заместитель председателя Собрания депутатов Еткульского муниципального района.

На открытии присутствовали главы сельских поселений, руководители предприятий и организаций с.Еткуль. Для всех желающих была проведена экскурсия по высокотехнологичному предприятию.