Здоровый гражданин - здоровая Россия!

29.06.2015
Здоровый гражданин – здоровая Россия

В Международный день борьбы с наркоманией на Алом поле, перед зданием Дворца пионеров и школьников Челябинска прошла военно-патриотIMG_7360.jpgическая игра для детей и подростков под названием «Есть такая профессия — Родину защищатIMG_7371.jpgь», организованная Форумом общественных сил при поддержке Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области и Общественным советом при администрации Челябинска.

Перед началом игры с приветственным словом выступили начальник УФСКН России по Челябинской области генерал-лейтенант полиции Евгений Савченко, первый заместитель Председателя областного Совета Организации «За возрождение Урала», член Общественной палаты Российской Федерации Денис Рыжий. На десяти этапах команды должны были показать свою смекалку, силу, ловкость, знания. В игре принимали участие учащиеся старшихIMG_7611 (1).jpg классов из Челябинской области. Под руководством представителей правоохранительных и властных структур, общественных организаций юные команды соревновались в боевых единоборствах, метании ножей и стрельбе по мишеням, виртуозной езде на велосипедах, сборке и разборке оружия, разучивали фланкировку (мастерство владения казачьей шашкой), преодолевали полосу препятствий, отвечали на вопросы викторины и даже тушили пожIMG_7644.jpgар.

Координаторы и участники социального проекта Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности «Патриотами не рождаются» под руководством Евгения Зязева (центр патриотического воспитания «Росток» - обладатель приза «Золотой орёл») и члена Общественной палаты Челябинска Олега Грознецкого провели мастер-класс по основам поисковой работы и рассказали об оружии, с которым наши деды завоеIMG_7414.jpgвали Победу, защитили Родину и мир от фашизма.  Здесь же прошли показательные выступления кинологической службы госнаркоконтроля, Детской полицейской академии, военно-патриотического клуба «Лидер», выставка работ победителей областного конкурса на лучшее средство наглядной агитации по профилактике наркомании.

Всё мероприятие прошло весело и с задором, несмотря на кратковременный, но ощутимый проливной дождь, который, впрочем, не напугал юных защитников Родины. Победители игры получили дипломы УФСКН, сладкие призы и памятные подарки.

«В реальной жизни у нас на Южном Урале есть замечательные возможности для собственного развития, интересного и полезного досуга. Зачем убивать себя и падать в бездну наркотических иллюзий, когда есть подлинные ценности надежной дружбы, радости познания своего края и жизненного успеха? Именно эти положительные возможности и примеры и показали наши единомышленники на площадках Форума здоровых сил!» - отметили координаторы проекта «Патриотами не рождаются» член Общественной палаты Челябинской области, Игорь Михайлов и известный челябинский краевед Иван Купцов.