Кандидаты в депутаты сдают документы

10.07.2015        В территориальной избирательной комиссии Еткульского муниципального района 10 июля продолжался прием документов от кандидатов в депутаты районного Собрания депутатов.

52-4.jpg- На 19 часов 9 июля приняты заявления и соответствующие документы от 39 кандидатов, - рассказала секретарь ТИК Н.А. Печенкина. – Лишь по одному Северному избирательному округу был один кандидат, утром 10 июля поступили документы от второго кандидата. Таким образом, по всем 15 округам выдвинулось по два и по три кандидата. В шесть часов вечера прием документов заканчивается.

На данный момент (10:00 часов 10 июля) 17 кандидатов выдвинулись от политических партий (два – от «Родины» и 15 – от «Единой России») и 23 – самовыдвиженцы.

- Уменьшено количество документов, сдаваемых самовыдвиженцами?

- Да, они не представляют в избирательные комиссии подписи избирателей, их поддерживающих. В ТИК сдаются заявления о согласии баллотироваться и о согласии на обработку персональных данных, плюс копии паспорта, трудовой книжки и документа об образовании. Есть справка, подтверждающая принадлежность к политической партии или общественному объединению, и об осуществлении кандидатом полномочий депутата, если он является таковым на непостоянной основе. Все кандидаты освобождены от представления справки о доходах.

- Открытие специального избирательного счета обязательно?

- Нет, но при регистрации надо представить либо документ об его открытии, либо уведомление о том, что счет данным кандидатом не открывается.

- Регистрация – это и есть следующий этап для кандидатов в депутаты районного Собрания?

- И для районного Собрания, и для Советов депутатов сельских поселений она начнется с 20 июля и завершится 31 июля.

10 июля завершился  прием документов от кандидатов в депутаты Советов депутатов сельских поселений. На утро 10 июля все 115 округов были закрыты, по отдельным округам подано по три, четыре заявления от кандидатов баллотироваться в депутаты.