Медики района с пользой побывали на форуме-выставке «Уральское здоровье»

12.10.2016

В работе XI Южно-Уральского профилактического форума и выставки «Уральское здоровье» приняла группа медицинских работников Еткульского района.

В мероприятии приняло участие 40 медицинских организаций. Медики Южного Урала собрались, чтобы обсудить актуальные вопросы здравоохранения, на специальных секциях. На форум от нашей райбольницы выезжали заведующая отделением профилактики Еткульской районной больницы Светлана Пучкова, фельдшер отделения профилактики Анна Соколова, заведующая Еманжелинской амбулаторией Светлана Милюкова и педиатр Эльвира Мухаметзянова.Форум-4.jpg

Наши участники форума побывали на лекциях и мастер-классах, основное внимание уделив профилактическим мероприятиям. С большой пользой, считают они, прошло секционное занятие «Особенности профилактики хронических неинфекционных заболеваний у взрослых», заинтересовала роль центров профилактики в формировании здорового образа жизни и организация школ здоровья для пациентов. Привлекла внимание, на которой медицинские учреждения Челябинской области представили свои стенды здоровья.

Каждый участник форума мог найти на выставке что-то интересное и полезное. Интересными были темы мастер-классов, на которых специалистами демонстрировался опыт работы, уникальные техники и в которых могли поучаствовать сами пациенты. Работали спортивные площадки, кардиотанцкласс, работала школа потребителя и различные выставки полезных продуктов питания от ведущих производителей Южного Урала. На выставке можно было познакомиться с работой «Академии памяти», изучить и опробовать образцы медтехники, получить консультацию специалиста по борьбе с курением.

— В рамках форума можно было пройти ряд обследований и получить консультации врачей узких специальностей, — рассказывает Светлана Пучкова. — Для всех желающих врачи проводили бесплатные обследования и консультации по кардиологии, пульмонологии, реабилитации, неврологии, психотерапии и лабораторной диагностике, и желающих было много. Практическим итогом участия в форуме для Светланы Викторовны станет, в частности, подготовка презентации для руководителей предприятий и организаций с призывом пройти обязательную диспансеризацию.