Опыту семейного чтения учили копейские библиотекари

14.10.2016

Культура

Библиотекари Еткульского района приняли участия в областном семинаре библиотечных работников, который проходил в библиотеке семейного чтения № 10 МБУ «ЦБС» Копейского городского округа. В работе областной методической лаборатории «Библиотеки семейного чтения. Проверка временем» участвовало более 50 специалистов из 13 территорий Челябинской.

Семинар-3.jpgСеминар-2.jpgПеред участниками лаборатории выступили заместитель директора по научно- методической работе ЧОУНБ Елена Михайленко, кандидат педагогических наук, доцент ЧГИК Лэся Сокольская, куратор по библиотекам из министерства культуры Челябинской области Ольга Николаева.

Елена Кучина, директор централизованной библиотечной системы, поделилась с коллегами опытом работы библиотек семейного чтения Копейского городского округа, познакомила с интересными формами и методами работы с семьей, рассказала о деятельности клубных объединений, о совместной работе с социальными партнерами. Выступающие участники лаборатории рассказывали и показывали, как работают семейные библиотеки города, а их семь, в двух из них гости побывали. Вторая часть мероприятия прошла в библиотеке поселка Старокомышинск, где были подведены итоги работы и вынесено решение проводить творческие лаборатории по работе семейных библиотек.

Библиотекари Еткульского района также приняли участие в работе лаборатории. Две библиотеки района носят статус библиотеки семейного чтения — Новобатуринская модельная Павленковская сельская и Белоносовская сельская библиотеки.

Напомним, что первая библиотека в статусе «семейной» появилась в 1989 году именно в копейском поселке Железнодорожном. Это стало новшеством не только для Челябинской области, но и для Уральского региона. Сегодня в Копейском городском округе действуют семь библиотек семейного чтения.