Ситуацию с обследованием на ВИЧ-инфекцию предстоит сломать
08.11.2016
Здравоохранение
В Свердловской области официально объявлена эпидемия ВИЧ. В столице Урала ВИЧ-инфекцией заражен каждый 50-й житель. В Еткульском районе 155 ВИЧ-инфицированных, однако выпускать ситуацию из-под контроля нельзя.
Как доложила на аппаратном совещании при главе района главный врач ГБУЗ «Районная больница с. Еткуль» Антонина Девятова, планируется проведение выездных дней по добровольному обследованию населения. Больше всего ВИЧ-инфицированных проживает в трех населенных пунктах — Еткуле, Еманжелинке и Коелге. Первыми выездные дни будут проведены в Коелге. Врачи отмечают, что им потребуется помощь руководителей ведущих предприятий села. На совещании говорилось, что нужна помощь и со стороны депутатов. Специалисты считают очень важным донести до населения, что эпидемия ВИЧ/СПИДа ходит рядом с каждым человеком. В любой момент он может пополнить ряды зараженных, ведь жизнь непредсказуема.
В области поставлена задача обследовать 31% населения, в нашем районе этот показатель достигает лишь 15%. В обязательном порядке обследуются все пациенты стационара, призывники и те, кто оформляет санитарную книжку. В отношении всех остальных соблюдается принцип добровольности. Чтобы сломать ситуацию, планируется приезд психолога для обучения волонтеров тестовой информации, для подготовки к грамотному убеждению. Людям не стоит пренебрегать своим здоровьем, а надо обязательно провериться на наличие ВИЧ.
— Если такая беда случилась, надо работать, надо идти и говорить с людьми, и со взрослыми, и со школьниками, — подвел итоги разговору на совещании глава района Василий Головчинский. — Хотя бы просветительскими мерами доносить до людей опасность создавшейся ситуации.
Кстати, Правительство РФ выделило дополнительные 2,28 миллиарда рублей на закуп антивирусных препаратов для профилактики и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С. Из этой суммы почти 64,5 миллиона получит Челябинская область.
Напомним, в Челябинской области проживает более 42 тысяч человек с положительным ВИЧ-статусом. Больше всего больных в самом активном возрасте – от 31 до 40 лет. Смертельно опасный вирус перестал быть уделом неблагополучных слоев населения групп и проник в среду обычных людей, особенно молодежи. Между тем, своевременная диагностика, обращение за медицинской помощью и адекватная терапия дают возможность людям с положительным ВИЧ-статусом жить полноценной жизнью, сообщает сайт Министерства здравоохранения Челябинской области.

