Поклонный крест на въезде освящен владыкой Григорием

14.11.2016

IMG_9474.JPG


              В воскресенье епископ Троицкий и Южноуральский Григорий провел богослужение в еткульском храме Богоявления и освятил Поклонный крест на въезде в Еткуль.

             Обряд освящения Поклонного креста собрал немало народу на трассе Челябинск-Октябрьское, где на специально насыпанном кургане установлен мраморный крест со словами «Спаси и Сохрани». IMG_9477.JPGВ обряде освящения приняли участие прихожане храма Богоявления, первый зам.главы района Алексей Константинов, председатель Совета депутатов Еткульского сельского поселения Андрей Знайко, отец Максим.

             Владыка Григорий прочитал молитву, прося Господа охранять и защищать всякого проезжающего мимо и ограждающего себя крестным знамением. Он призвал прихожан вспоминать здесь Господа нашего Христа, любовь которого распространена всегда и на всех и который в ответ на наши молитвы не оставит нас без своего покровительства. Он освятил крест крестным знамением и окропил народ святой водой.

             Поклонный крест, который называют еще охранительным, установлен на средства благотворителей. Он хорошо виден каждому, кто приближается к Еткулю и в ночи, поскольку освещается от подножия с четырех сторон. 

             Установка поклонных крестов в России имеет очень древние, традиционные корни.  Крест для христиан является одним из главных символов, освящающих (то есть символически обозначающих и охраняющих) места, строения и вообще разные предметы. Кресты, которые устанавливают при дорогах или при въезде в населенные пункты, - особые, они называются дорожным.



Возврат к списку