Ситуация с пожарной безопасностью стала главной для КЧС

15.02.2017

Главным вопросом заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности под председательством главы района Василия Головчинского стала защита населения от пожаров.

Заместитель главного государственного инспектора ОНДиПР № 12 Андрей Саблин доложил о количестве пожаров в сельских поселениях района в 2016 году, назвав обстановку относительно стабильной. В 2017 году обстановка с пожарами резко обострилась: на 14 февраля произошло 12 пожаров, за неделю погибло три человека. Профилактическую работу по предупреждению пожаров он предложил начать с согласования совместного с сельскими поселениями плана работы и разработки перечня мер, предупреждающих развитие пожароопасной ситуации. Он предложил также назначить сотрудников, ответственных за обучение населения. На собраниях граждан, начавшихся в районе, будет проводиться информирование населения. Предстоит усилить работу с многодетными семьями, имеющими несовершеннолетних детей, оснастить неблагополучные семьи, попадающие в зоны риска пожарными извещателями с дублированием сигнала на пульт ЕДДС или на добровольную пожарную охрану.

— У нас сложилась тяжелейшая ситуация, и неважно, что пострадали в ней асоциальные элементы — пострадали люди. Нам нужно активизировать профилактическую работу, — подчеркнул глава района Василий Головчинский, заявив о готовности на условиях софинансирования с поселениями поучаствовать в программе установки пожарных извещателей.

О практике работы с населением доложил глава Еткульского сельского поселения Юрий Кузьменков, был заслушан начальник ОМВД по Еткульскому району Василий Воеводин, своё мнение высказал прокурор района Сергей Парфенюк. Особый акцент был сделан и на важность воспитания у людей нетерпимости к асоциальным элементам, чьё поведение в конечном итоге приводит к беде.

Комиссия приняла доклады выступающих к сведению и рекомендовала главам ряд необходимых к принятию мер, направленных на предотвращение и на борьбу с пожарами. В их числе активизация работы по реализации первичных мер пожарной безопасности в границах поселений и работы со старостами по обучению населения мерам пожарной безопасности в жилом секторе; обеспечение надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения и подъездов к ним пожарной техники; на сходах граждан совместно с сотрудниками ОНДиПР № 12 продолжить освещать вопросы пожарной безопасности и важности приведения в порядок печного отопления и электрооборудования в своих домах. Пожарно-спасательной части №66 рекомендовано ежемесячно проводить анализ произошедших пожаров, через газету «Искра» вести противопожарную пропаганду среди населения и принять другие меры, способствующие сокращению числа пожаров на территории района.

На КЧС был также заслушан вопрос обеспечения мер пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период в населённых пунктах и лесах района, рассмотрены результаты профилактической работы с населением группы риска и неблагополучными семьями, с семьями с приёмными детьми по обеспечению пожарной безопасности.

Главы Коелгинского и Еманжелинского сельских поселений Виктор Томм и Олег Бобырев доложили комиссии о проводимой и планируемой работе по пропуску паводковых вод в 2017 году.