Завтра собрание граждан пройдет в Новобатурино

15.02.2017

Небольшое Новобатуринское сельское поселение, в состав которого входит всего один поселок и проживает 750 человек, живет теми же заботами, что и большие поселения, имеет свои достижения и решает серьезные проблемы. Часть их решена в 2016 году.

20160811_180306.jpgВ 2016 году поселение вошло в областной проект «Реальные дела», согласно которому на ремонт сетей выделено 290 тысяч рублей. Капитально отремонтирована система водоснабжения по улице Солнечной и участок сети у многоквартирных домов, где были постоянные утечки. В сжатые сроки замену водопроводной сети провели работники Еткульского «Водоканала».

Смонтирована новая электролиния к действующей пекарне поселка. Сделаны заделы на 2017 год: разработан проект резервной электролинии, необходимой для устойчивого электрообеспечения посёлка и подготовлена документация на реконструкцию уличного освещения Солнечной.

После капитального ремонта кровли и замены системы водоснабжения в подвале Новобатуринского Дома культуры в 2015 году, в 2016 году отремонтировали систему канализации, смонтировали пожарную сигнализацию на втором этаже здания ДК, капитально отремонтировали пожарную лестницу. В ДК установлен теплосчётчик.IMG_5791.JPG

За счёт средств районного бюджета осенью полимерными материалами перекрыта кровля детского сада. Затраты составили 780 тыс. рублей. В средней школе установлено видеонаблюдение, отремонтирована система канализации в подвале и школьный автобус. За реализацию районной целевой программы «Развитие системы образования Еткульского муниципального района на 2014 —2017 годы» Новобатуринская средняя школа удостоена диплома главы района.

Ряд мер предпринят и по обеспечению безопасности движения. Так, в центре поселка в 2016 г. обустроен пешеходный переход, установлена искусственная неровность, обновлён ряд дорожных знаков на флуоресцентной основе и разметка дорожного полотна. Программа была рассчитана на 80-100 тыс. рублей из дорожного фонда. За счет дорожного фонда ранее подсыпана улица Солнечная, подъезд к улице Лесной, а так же подъезд к школы. Работа будет продолжена в этом году в районе школы.

— Три капремонта вошли в наказы избирателей районному Собранию депутатов и приняты в работу на текущий созыв, — сообщает глава сельского поселения Александр Абдулин. — По ремонту зрительного зала ДК и канализационного коллектора от поселка до дальней КНС (на каждый требуется по 2 млн руб.) за счет собственных средств поселение подготовило проектно-сметную документацию, которая находится на госэкспертизе. Готовится документация и по ремонту сети водоснабжения к многоквартирным домам.