Сегодня День памяти воинов-интернационалистов

15.02.2017

Сегодня в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный и воинский долг за пределами Отечества. ВЧелябинске состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к памятнику «Доблестным сынам Отечества» на Аллее Славы. Афган.jpg

«День памяти – это дань уважения подвигу наших ребят, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Сегодня мы вспоминаем тех, кто не вернулся с афганской войны – 180 южноуральцев остались навечно молодыми. Скорбим о тех, кто погиб при исполнении конституционного долга и восстановлении государственности в «горячих точках», уничтожая террористов, порой ценой собственной жизни. Этот день еще раз напоминает всем нам, насколько хрупок мир; напоминает нынешними событиями в Сирии и на Донбассе. Мы живем в сложное и суровое время, где нужно быть готовым ко всему. Но наша общая задача – сохранить мир в своей стране, в своем доме и прийти на помощь тем, кто нуждается в нашей защите»,говорится в обращение в связи с Днем памяти воинов-интернационалистов губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

На Аллее Славы в Челябинске состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к памятнику «Доблестным сынам Отечества».

Напомним, что 15 февраля исполняется 28 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Более десяти с половиной тысяч наших земляков, с честью и достоинством выполнили свой интернациональный и воинский долг. В Афганистане погиб житель посёлка Лесного Еткульского района Кабир Галимов. Служить ему довелось в трубопроводном батальоне. Даже получив тяжёлое ранение, Кабир не выпустил из рук автомат. Скончался Кабир Галимов от полученного ранения во время эвакуации его в госпиталь. И сегодня память его чтут жители района, а одноклассники помнят скромного и веселого парнишку, который в 19 лет принял смерть в военном конфликте, в который оказался втянутыми Советский Союз.

15 февраля вспоминают не только воинов-афганцев, но и солдат, и офицеров, погибших на территории Эфиопии, Анголы, Таджикистана, Южной Осетии и в других горячих точках.