Комиссия ЧС проверила готовность поселений к паводку

21.02.2017

Весна дала о себе знать плюсовыми температурами, а это — первый шаг к паводку. Комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности обсудила вопрос о мерах по безопасному пропуску паводковых вод в Коелгинском и Еманжелинском сельских поселениях.

В каждом из сельских поселений в целях подготовки к безопасному пропуску паводковых вод предпринимаются конкретные меры. Об этом главе района Василию Головчинскому доложили главы Коелгинского и Еманжелинского сельских поселений Виктор Томм и Олег Бобырев.

Села Коелгинского поселения самые сложные в этом плане, здесь протекает четыре реки, и если речка в Ямках не велика и не представляет угрозы, то в Сухарыше вода в паводок поднимается и Долговку и Погорелку выручает то, что плотины здесь расположены ниже по течению, и паводок не угрожает ни школам, ни больницам, ни населению. Главную проблему создают речки Коелга и Увелька в селе Коелга. Ориентировочно паводок на этих речках приходится на 6-7 апреля. Постановлением главы поселения создана паводковая комиссия, утверждён план противопаводковых мероприятий, определены силы и средства для предотвращения последствий паводка, созданы запасы бута и щебня для подсыпки плотины в местах затопления.

Как сообщил Виктор Томм, осенью в Коелге были прочищены канавы и водосливные трубы, в настоящее время проводится очистка крыш многоквартирных домов и социальных объектов от снега и наледи. Опыт у коелгинцев накоплен достаточный, поэтому проблем с продуктами, товарами первой необходимости и медикаментами не будет, вовремя получат заболевшие и скорую медицинскую помощь, есть даже опыт борьбы с ледяными заторами. В целом глава уверен, что большого ущерба паводок не принесёт.

Предупредительные меры для предотвращения негативных последствий от паводка предпринимает и администрация Еманжелинского сельского поселения. Глава поселения Олег Бобырев доложил, что основные мероприятия проводятся в соответствии с планом работы противопаводковой комиссии, созданной уже 10 февраля. Проверяется готовность техники и автотранспорта, готовность гидротехнических средств к безаварийному пропуску паводковых вод. В числе мер противодействия паводку очистка протоков и русла реки, скалывание ледяных намерзаний, освобождение от заторов для увеличения пропускной способности под мостами на федеральной трассе. Очистка проточных труб, каналов и кюветов от грязи проводилась осенью. Скважины защищены от паводковых вод, охранные зоны водозаборов очищаются от мусора и снега. С улиц Солнечной, Южной и Садовой из зоны подтопления уже дважды вывозился снег; крыши и козырьки многоквартирных домов, объектов соцсферы очищаются от снега. По улице Октябрьской, рядом с многоэтажными домами, устроена дренажная канава. Коммунальным службам дано распоряжение о подготовке шлюзов к работе в период паводка.

Председатель КЧС, глава района Василий Головчинский подчеркнул:

— В этом году снега особенно много, земля промёрзшая. Если весна начнется дружно, мы можем иметь неприятности, и их надо предотвратить. В план обязательных мероприятий надо включить обязательный вывоз снега с территорий, подверженных угрозе подтопления.

Главам всех сельских поселений комиссия по ЧС предложила продолжить работы по безопасному пропуску паводковых вод.