Еткульчане подвели итоги и отметили проблемы

28.03.2017

Одним из заключающих череду сходов стало собрание граждан Еткульского сельского поселения. Собрание прошло при очень хорошей явке и при высокой активности жителей райцентра, тон которой задала информация главы поселения Юрия Кузьменкова о работе администрации и Совета депутатов.

IMG_0992.JPGПодкрепляя каждое направление цифрами, он последовательно доложил, как за счёт рационального и эффективного расходования бюджетных средств поддерживалось жизнеобеспечение инфраструктуры поселения, оказывалась помощь малообеспеченным гражданам, обеспечивалось участие односельчан в различных программах по улучшению жилищных условий. Уточнённый бюджет на 2016 год по доходам составил 40 млн рублей, по расходам — 39,9 млн рублей.

Огромные средства вложены в прошлом году на улучшение системы водоснабжения в с. Еткуль. За счёт средств районного бюджета были заменены участки магистральных водопроводов в северной и южной частях ул. Новой, в 19 переулке, подведена вода в мечеть. Из районного бюджета был выделен 1 млн рублей для бурения артезианской скважины в Бектыше, которая весной будет включена в общую систему водоснабжения. Также из районного бюджета было выделено 1 889,9 тыс. руб. для осуществления технологического присоединения к электрическим сетям. К осени этого года будет сдана новая электролиния для резервного питания водоочистных сооружений в п. Бектыш.

Ещё одно волнующее еткульчан направление – газификация, и здесь положительные достижение: к началу отопительного сезона сдан в эксплуатацию газопровод по ул. Набережная, в 2016 году в с. Еткуль подключено к газу 46 квартир и домовладений. Начата работа по восстановлению проектов по газификации ул. Новая (северная часть) и ул. Пионерская (южная часть). Заключены соответствующие договора на разработку проектов по газификации данных улиц, соответствующих новым техническим условиям. Необходимое финансирование – 1,5 млн. рублей. В 2016 году проведён капитальный ремонт газопроводов на сумму 418,8 тыс. руб.IMG_0993.JPG

Многое делается по благоустройству села, по очистке уличных дорог от снега и мусора, по его озеленению, освещению, безопасности движения. Капитально отремонтировано дорожное полотно на улице Победы и части ул. Новой, проведён текущий ремонт дорожного полотна ряда улиц, построена асфальтированная автомобильная стоянка в центре села.

Культучреждения, которые находятся на территории села, реализуют различные художественно-творческие проекты. В Еткуле традиционно проводятся турниры, соревнования, спартакиады сельского, районного и областных масштабов, в которых принимают участие спортсмены села, работают спортивные секции. Совместно с управлением соцзащиты населения проводится в жизнь программа социальной защиты ветеранов по решению их социально-бытовых вопросов.

IMG_0997.JPGОтчитываясь, Юрий Кузьменков говорил не только о сделанном, но и о том, что предстоит и что уже находится в стадии решения. Подробно остановился он на работе сельского Совета депутатов. Примером плодотворной совместной работы депутатов двух уровней, администрации и населения многоквартирных домов стала детская игровая площадка в северной части села.

Проблем у села немало, и жители ощущают их на себе. Но чтобы решить их по максимуму, нужна 100-процентная наполняемость бюджета, а она зависит от ответственности каждого за уплату налогов, за расчет перед поставщиками теплоэнергии, за водоснабжение и т. д.

Были вопросы к сельской власти и у населения. Жители села подходили к микрофону и задавали их. О двух управляющих компаниях и связанной с этим неразберихой. Об ожидаемом от «Водоканала» возврате переплаченных денег за водоотведение в связи с повышенными тарифами. О необходимости требовать оплаты с магазинов, использующих под свой мусор контейнерные площадки МКД. О плохих в большинстве своём уличных дорогах и об отсутствии таковых вообще в новом микрорайоне. О благоустройстве дворов многоквартирных домов и о коллекторе в микрорайоне МКД северной части села.

Глава Юрий Кузьменков на все вопросы отвечал сразу, по ряду вопросов пояснения дал прокурор района Сергей Парфенюк, замглавы Еткульского сельского поселения Сергей Зорин.

На сходе отчиталась о работе участковый инспектор Анастасия Контрабаева, с информацией выступили начальник отдела старших судебных приставов Максим Кадников и заместитель главного государственного инспектора по пожарному надзору ОНДиПР Андрей Саблин. Завершило сход обращение депутата, члена административной комиссии Натальи Васильевой, призвавшей руководителей организаций, жителей села внести лепту в благоустройство его домов и улиц.

— Давайте сделаем так, чтобы наше село в юбилейный год стало красивее и отличалось благоустройством. Всё это можно сделать, надо лишь постоянно двигаться вперёд всем вместе и не отступать от намеченной цели, – сказала в завершение обращения Наталья Николаевна. – Давайте создадим себе и всем окружающим праздничное настроение.