Депутаты обсудили актуальные вопросы и приняли решения о награждениях

30.03.2017

Районное Собрание депутатов Еткульского муниципального района пятого созыва провело двадцать первое заседание.

Депутаты утвердили рекомендации публичных слушаний по исполнению бюджета района за 2016 год и приняли решение о проведении публичных слушаний по вопросу о внесении изменений и дополнений в Устав Еткульского муниципального района, которые назначены на 19 апреля 2017 года.

Подробный доклад об исполнении бюджета Еткульского муниципального района за 2016 год сделала заместитель главы района, начальник финансового управления Татьяна Мельник. Собрание депутатов отметило, что в доходную часть района за 2016 год поступило доходов более 913 млн рублей, собственных доходов – более 372 млн рублей, что составило 138% к первоначально утверждённому бюджету и 124% к уровню прошлого года. Расходы на защищённые статьи профинансированы в полном объёме от фактической потребности. На финансирование муниципальных программ направлено 44,8 млн рублей. Собрание депутатов утвердило отчёт об исполнении бюджета района в его доходной и расходной части.

— Цифры, достигнутые в бюджетной политике, имеют конкретное воплощение в добрые дела и характеризуют положительные сдвиги в социальной сфере, в бюджетных учреждениях и организациях, в сельских поселениях, — подвёл итог обсуждению председатель районного Собрания депутатов Игорь Михайлов. Он отметил грамотную организацию бюджетной политики, благодаря чему администрации района и ее финансовому управлению удаётся привлекать дополнительные ресурсы.

Депутаты с удовлетворением восприняли сообщение Татьяны Евгеньевны о том, что и за первый квартал бюджет по доходам выполнен. Из-за приостановки работы на Березняковском золоторудном месторождении серьёзные ресурсы от налога на добычу полезных ископаемых не поступили в бюджет района, эта брешь была перекрыта за счёт других поступлений. Депутаты утвердили дополнительное финансирование расходов за четвёртый квартал 2016 года в счёт дополнительных доходов, полученных в ходе исполнения бюджета, утвердили Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности района.

Об итогах оперативно-служебной деятельности ОМВД России по Еткульскому району доложил начальник отдела Василий Воеводин. В рекомендациях отделу МВД предложено, в частности, провести рабочие встречи с руководителями организаций и предприятий района по трудоустройству ранее судимых лиц, продолжить профилактику совершения наркопреступлений и правонарушений несовершеннолетними, детского дорожного травматизма, реализовать рекомендации Собрания депутатов района по усилению контроля за обеспечением безопасности дорог и мостовых сооружений.

Впервые депутаты заслушали и приняли к сведению информацию начальника Управления образования Ольги Выборновой об итогах проведения муниципального этапа и участие в региональном этапе всероссийской и областной олимпиады школьников по общеобразовательным предметам в текущем учебном году. Отмечено большое число участников муниципального этапа и высокий уровень подготовки учащихся. Поддерживать настрой учащихся на победу помогает существующая система поощрения одаренных детей, достигших высоких результатов в учебной, спортивной и творческой деятельности. В 2016 году около 130 детей стали стипендиатами районного Собрания депутатов. На поощрение одарённых детей и их наставников направлено более 270 тысяч рублей. Депутаты приняли также решения о награждениях.