Юные казаки восьми школ района продемонстрировали казачью стать и знание традиций

30.03.2017

28 и 29 марта в Еткульском муниципальном районе среди общеобразовательных организаций проходил фестиваль-конкурс «Край родной, казачий», посвящённый 280-летию села Еткуль и 270-летию с. Коелга.

444.jpgВ год юбилеев основания двух казачьих крепостей он усложнился - интеллектуальный этап, театральный, показ казачьих костюмов, обрядов, песенный этап.

Команды восьми школ бывших казачьих станиц выигрывали в разных номинациях. Лучше всех исполнили казачьи песни юные казаки из Белоносовской, Пискловской школ. Не было равных в спортивной эстафете новобатуринцам и шибаевцам. Готовы поделиться своими знаниями по истории казачества ребята из Еткуля, Коелги и Лебедёвки.

В номинации «Традиции предков храним» признаны победителями пискловчане, белоусовцы, еткульчане, каратабанцы, таяндинцы и селезянцы. Казачью стать продемонстрировали ребята из Потаповской и Еманжелинской школ.

Фестиваль получился познавательным, ярким, запоминающимся, и в этом заслуга самих юных казаков и казачек, а также педагогов, вложивших всю душу, энергию в его подготовку, сообщает сайт районного Управления образ333.jpgования.

Председатель Собрания депутатов Еткульского района, член Общественной палаты Челябинской области Игорь Михайлов и член президиума движения ЗВУ Павел Большаков наградили грамотами областного общественного движения все восемь команд, а самым старым по возрасту школам вручили книгу «Очерки по истории Оренбургского казачьего войска» генерала Федора Старикова (автор-составитель Иван Купцов), которая не переиздавалась 120 лет и была переиздана ЗВУ.

Начальник районного Управления образования Ольга Выборнова поблагодарила организаторов и педагогов за высокий уровень подготовки участников, многолетнюю краеведческую работу. Была выражена благодарность коллективу МБОУ ДО ЦРТДЮ «Радуга» с. Коелга (директор Елена Кущ), директору МБУ «Еткульский краеведческий музей им. В.И. Сосенкова» Елене Вайсенбург, казакам с. Еманжелинка (атаман Валерий Захаров) и казачьему полковнику Игорю Михайлову

Обращаясь к участникам и зрителям, Игорь Михайлов отметил, что в рамках реализации социального проекта Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности «Патриотами не рождаются» проводятся и поддерживаются яркие просветительские программы, нацеленные на развитие лучших традиций патриотизма, примером которого всегда оставались казаки России.

– В планах общественного движения «За возрождение Урала» совместно с Челябинским отделением Союза писателей РФ провести в этом году творческий конкурс для казачат Южного Урала, чтобы 1 сентября, в День российского казачества, огласить имена победителей. Еткульский район, судя по фестивалю, уже полностью готов к такому повороту творческих событий, – говорит Павел Большаков.

Фото Павла Большакова