Не забудем мы подвиг великий наших дедов и наших отцов!

10.05.2017

IMG_0298.JPG

В честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в селах Еткульского района прошли митинги и праздничные мероприятия. Огромное количество жителей и гостей собрал митинг на площади с. Еткуль.IMG_0326.JPG

Чеканя шаг, при полном молчании участников митинга на площадь знамённая группа вносит Государственный флаг Российской Федерации и Знамя Победы и застывает в карауле рядом с приглашёнными на митинг участниками Великой Отечественной войны и тружениками тыла. Их немного.

В Еткуле осталось всего восемь фронтовиков, защищавших Родину на полях сражений. Принять участие в митинге смогла лишь одна из них – зенитчица Мария Николаевна Маслова. В пилотке с красной звёздочкой, совсем как в молодости, она не смогла не отдать дань памяти своим боевым товарищам, Великой Победе. В митинге приняла участие и блокадница Ленинграда Лариса Петровна Шадрина. Под песню «Журавли» в исполнении Владимира Агаяна и Богдана Махнёва вошёл на площадь бессмертный полк, ряды которого растут год от года. Всё больше еткульчан встают в его строй с фотографиями отцов и дедов, матерей, ковавших Победу на фронтах и в тылу.

Каждый год Еткуль отмечает День Победы парадом техники, стилизованной под военную, предприятий и организаций Еткуля. Над площадью дважды пронеслись самолеты «Челавиа». Традиционно открыл парад ГАЗ-51 ветерана труда Владимира Бабина, а закрывала его колонна машин молодежной организации «Еткуль – территория молодости». «Мы победили!» - эти слова на капоте самого старого в райцентре грузовика – сама суть праздника. Мы победили, и мы благодарим каждого, кто принес России эту Победу.

IMG_0244.JPGIMG_0341.JPGМитинг в честь Дня Победы открыл глава Еткульского сельского поселения Юрий Кузьменков. Сельчан поздравили представитель военкомата Александр Нусс, военнослужащий Александр Шилов. Кузов грузовика превратил в военную концертную площадку «отряд особого назначения» - работники культуры. Перед ветеранами и строем Бессмертного полка демонстрировали своё мастерство юные танцоры, спортсмены клуба джиу-джитсу и девушки спортивно-кинологического центра с собаками, представители которых тоже воевали на полях сражений.

Школьники с радостью поздравили ветеранов цветами и шарами. К памятнику Воину-освободителю они возложили две хвойные гирлянды – от начальной и средней школ. Цветы к подножию возложили глава Еткульского муниципального района Василий Головчинский, председатель районного Собрания депутатов Игорь Михайлов, от имени председателя районного Совета ветеранов Алексея Нестеренко цветы нёс председатель молодежного совета «Еткуль – территория молодости» Максим Овчинников. С венками и букетами шли к мемориалу представители предприятий и организаций, общественных организаций и все желающие. Минутой молчания и салютом завершился митинг, чтобы продолжиться множеством праздничных мероприятий в РДК и на площади и завершиться ближе к ночи грандиозным салютом.

Мы помним и чтим миллионы советских людей, ковавших Победу. Они живы в наших сердцах, они просто ушли в бессмертие!