На дискуссионных площадках съезда обсудили приоритетные задачи муниципалитетов

18.05.2017

Делегация Еткульского муниципального района, возглавил которую глава района Василий Головчинский, приняла участие в работе VI Съезда Совета муниципальных образований Челябинской области.

Для работы участники Съезда распределились по пяти дискуссионным площадкам. Станислав Мошаров возглавил круглый стол, посвященный современным практикам решения проблем ЖКХ.

Вопросы жилищно-коммунального хозяйства – одни из самых главных в работе муниципальной власти. Вопросов у руководителей администраций городов и сел накопилось много – строительство котельных, водообеспечение, газификация, источники пополнения поселковых бюджетов, оказание оперативной медицинской помощи, привлечение инвесторов и др.

В центре внимания участников круглого стола были: реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»; подготовка жилищного фонда и объектов социальной сферы к работе в зимний период; проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и контроль за его качеством; ликвидация аварийного жилищного фонда. По итогам дискуссии была выработана резолюция с рекомендациями и предложениями по улучшению работы органов местного самоуправления. В работе Съезда Совета муниципальных образований принял участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

В своем выступлении глава региона обозначил для руководителей муниципальных образований основные направления развития территорий Челябинской области. Одним из приоритетных векторов совершенствования Борис Дубровский назвал исполнение поручения Президента РФ по реализации федеральной программы расселения аварийного жилфонда. Вторым значимым направлением губернатор выделил модернизацию здравоохранения и совершенствование системы социальных отношений.

Приоритетным вектором в работе для руководителей муниципальных образований в Год экологии глава региона обозначил создание новой системы обращения с твердыми бытовыми отходами. Четвертое направление связано с межбюджетными отношениями и повышением уровня бюджетной самодостаточности муниципалитетов. Пятое направление – развитие инвестиционной деятельности и содействие занятости населения. Глава региона отметил, что совет муниципальных образований более 10 лет является эффективной площадкой для взаимодействия органов власти.

В ходе пленарного заседания участники съезда выбрали нового председателя совета муниципальных образований – Александра Неклюдова, который сменил на посту Анатолия Литовченко. Анатолий Григорьевич возглавлял Совет с 2006 года и сложил полномочия в связи с избранием депутатом Государственной Думы Российской Федерации.