Запасы кормов полнятся с каждым днём

27.07.2017

Сельское хозяйство

В хозяйствах района ведётся заготовка кормов на зимний период. Уже на понедельник запас кормов составил более 9 центнеров кормовых единиц на условную голову, и с каждым днём запасы приумножаются.

По данным на 27 июля, сельхозпредприятиями и крестьянско-фермерскими хозяйствами района травы на сено скошены с площади более 5000 гектаров, для общественного животноводства заготовлено 2393 тонны сена, для личных подсобных хозяйств — 1580 тонн. В хозяйствах активно идёт заготовка сенажа. В сенажные ямы в ООО «Белоносовское» и СПК «Коелгинское» заложено уже 13542 тонны, это 43 процента от плана. В СПК «Коелгинское» заложено 2419 тонн готового силоса.

— Эти два хозяйства лидируют в заготовке кормов. В ООО «Белоносовское» заготовлено 13,2 центнера кормовых единиц на одну условную голову, в СПК «Коелгинское» — 10 центнеров, — говорит Татьяна ЖАРКОВА, агроном управления сельского хозяйства. — Заготовить надо самое малое по 30 центнеров кормовых единиц. Так что сделать кормозаготовителям предстоит ещё много.

Одновременно сельскохозяйственные предприятия и фермеры занимаются обработкой паров под озимые, обработкой полей.