Обращения граждан, причины пожаров и работа с молодёжью стали темой аппаратного совещания

31.07.2017

Глава района Василий Головчинский провёл расширенное аппаратное совещание с руководителями отделов, управлений, комитетов администрации района, районных служб и главами сельских поселений.

С информацией о работе с обращениями граждан в администрации Еткульского муниципального района в первом полугодии 2017 года выступила начальник юридического отдела Валентина Щетихина.

Она, в частности, отметила, что в первом полугодии 2017 года в администрацию Еткульского муниципального района и сельские поселения поступило 414 обращений. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года количество корреспонденции сократилось на 39 обращений и составляет 91,4%.

В 2017 году в работе с обращениями граждан появились нововведения. Так, с 1 января 2017 года администрация района перешла на полный электронный документооборот по обращениям граждан в единой автоматизированной системе «Обращения граждан». Еще одно нововведение связано с указом Президента РФ от 17.04.2017г. №171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций», вступившим в силу с 1 июля 2017 года.

— Работа с обращениями граждан требует жёсткой исполнительской дисциплины, соблюдения исполнителями сроков и требований закона при рассмотрении обращений граждан, — отметила Валентина Михайловна.

Администрация Еткульского муниципального района и администрации сельских поселений уже в срок до 5 августа 2017 года должны представить через раздел «Результаты рассмотрения обращений» информационного ресурса ССТУ.РФ информацию о результатах рассмотрения обращений граждан и организаций, а также о мерах, принятых по таким обращениям, по всем поступившим в июле 2017 года обращениям. При этом, обратила она внимание, к отчету прикрепляется файл с текстом ответа автору на каждое обращение.

Отметив положительную динамику в работе с обращениями граждан по сравнению с прошлым годом, глава района поблагодарил присутствующих за работу, но подчеркнул, что не стоит зарабатывать минусы на невыполнении новых требований, их надо взять на контроль и неукоснительно выполнять.

О мерах по обеспечению пожарной безопасности на территориях сельских поселений доложила начальник ГО и ЧС Светлана Кочнева. Она напомнила, что обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах сельских населенных пунктов и участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения относится к полномочиям сельских поселений, и доложила также о принятых сельскими поселениями и районом мерах обеспечения пожарной безопасности. Утверждён план действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера Еткульского муниципального района; утвержден и принят к руководству план тушения лесных пожаров на территории ЧОБУ «Шершневское лесничество» Челябинской области на пожароопасный период 2017 года.

Между ЧОБУ «Шершневское лесничество» и главами сельских поселений второй год заключаются соглашения на тушение пожаров на землях сельхозназначения, что положительно сказывается на снижении количества пожаров, переходящих с земель сельхозназначения на леса. Глава района Василий Головчинский побтребовал от глав сельских поселений лично заниматься каждым случаем пожаров, добиваясь от ответственных органов выявления конкретных виновников, причин пожаров. «Наша задача привлечь всех, кто с нами должен заниматься этим, заставить не фиксировать факты пожаров, а находить виновных. Не могут сделать этого на районном уровне, пусть привлекают область, все органы должны работать на пределе, чтобы не было потерь от пожаров», — потребовал он от глав.

Так же глубоко был рассмотрен отчет начальника управления культуры, туризма и молодёжной политики администрации Еткульского муниципального района Владимира Агаяна о работе в сфере молодёжной политики. Особый резонанс вызвали преступления, совершённые против детей в Челябинской области в последние дни. Ко всем присутствующим глава района обратился с просьбой обратиться в своих коллективах, к жителям поселений с просьбой усилить контроль за детьми, не оставлять их одних. «Надо не просто фиксировать информацию, а принимать меры, выявлять слабые места, оберегать свой район, — обратился он к присутствующим, а к Владимиру Агаяну обратился с просьбой подумать, что может сделать молодёжь. — Мобилизуйте молодежь, поработайте в этом плане».