Чтобы дети были живыми-здоровыми, не спускайте с них глаз

01.08.2017

В последнее время региональные средства массовой информации несколько раз сообщали драматические новости о детях: дети тонут, теряются, подвергаются насилию, и, как правило, случается это тогда, когда остаются без контроля со стороны взрослых. Не обходит беда и наш район.

На последнем аппаратном совещании глава района Василий Головчинский ещё раз обратился к руководителям учреждений, к средствам массовой информации с просьбой больше внимания уделить теме присмотра за детьми. Об этом разговор следует вести в коллективах, об этом говорить на страницах газеты. Об этом просто должен помнить каждый взрослый человек. Беда не ходит где-то далеко. Она всегда рядом.

Не так давно в Печёнкино машиной была сбита и травмирована девочка. Шокирующий случай произошел здесь же на днях: маленький ребёнок захлебнулся в собственном бассейне, оставшись без присмотра взрослых. Только профессионализм врачей помог вернуть ребёнка к жизни. Точно так же, пока взрослый отвлёкся на разговор по сотовому телефону, ушёл под воду ребёнок в бассейне «Баден-Бадена». И его удалось откачать. Но, как сказала на аппаратном совещании у главы главный врач районной больницы Антонина Девятова, ни в том, ни в другом случае взрослые не смогли даже сказать, какое время их дети находились под водой. Как объяснить такое поведение взрослых, которые хватаются за голову, лишь когда гром грянет? Счастье деток, бывших на волосок от гибели, что их обошла беда.

Купальный сезон скоро закончится, но опасности никуда не уйдут из жизни детей. Останутся бассейны (и даже самые маленькие, надувные могут унести жизнь малыша), останутся дороги с несущимися по ним машинами, останутся велосипеды, следом придёт на озёра лёд и появятся полыньи. Никуда не денутся преступники. Взрослым ли не знать, сколько опасностей таит окружающая нас жизнь? Дети могут недооценивать их, и дело взрослых не просто учить детей осторожности, но и не оставлять их одних, без своего присмотра.