На территории Еткульского района проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Подросток - Семья"

03.08.2017

В дни летних каникул на территории Челябинской области участились случаи совершения преступлений против жизни, здоровья, а так же половой неприкосновенности детей. Такие факты имеются и на территории Еткульского района.chast-2-v-tekst.jpg

Причинами данных преступлений явилось длительное время оставления детей без взрослых. Родителям (законным представителям) необходимо усилить контроль, за детьми, так как большую часть времени дети в летний период находятся одни, чем они увлечены, большинство родителей не знают. Дети, находясь одни, подвергнуты совершению в отношении них преступлений и правонарушений, а также сами могут совершить преступные деяния.

На территории Еткульского района увеличилось количество обращений в ГБУЗ «Районная больница с. Еткуль» несовершеннолетних, которые находясь в местах массового отдыха граждан, в водоемах, расположенных на территории района, оставшись, без присмотра и контроля взрослых получают телесные повреждения.

Безнаказанность родителей (законных представителей) влечет за собой увеличение количества несовершеннолетних, находящихся на улице в ночное время, а так же в местах, не предназначенных для посещения несовершеннолетними. Часть 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации "Об Административных Правонарушениях" устанавливает ответственность родителей (законных представителей) несовершеннолетних за не исполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

С 1 по 10 августа 2017 года на территории Челябинской области, Еткульского района проводится оперативно профилактическое мероприятие «Подросток – Семья», направленное на профилактику семейного неблагополучия, своевременное выявление фактов жестокого обращения с детьми.

Чтобы ребенку не стать жертвой преступления, необходимо усилить родительский контроль за местонахождением детей, не оставлять их в ситуациях, которые могут быть потенциально опасны для их жизни и здоровья, дополнительно разъяснить детям правила поведения на улице, в том числе при встрече с незнакомыми людьми, а так же не допущение нахождения детей в ночное время без сопровождения родителей (законных представителей).

Начальник ОМВД России по Еткульскому району

подполковник полиции В.А. Воеводин