Административная комиссия

456 560 Челябинская область, Еткульский район, с.Еткуль, ул.Ленина, 34

Ответственный секретарь административной комиссии
               Шагеева Танзиля Лутфуллаевна
cтарший инспектор управления строительства и архитектуры
                     Тел.: 8 (351 45) 2-12-34

График работы: понедельник - пятница с 8:00 до 12:00 ч.

Положение об административной комиссии Еткульского муниципального района

Работа административной комиссии набирает обороты

В Еткульском муниципальном районе с июля 2010 года действует административная комиссия, основной задачей которой является контроль за соблюдением порядка и чистоты на территории района. Председатель комиссии, первый заместитель главы района А.Н. Константинов,  а также ответственный секретарь комиссии Шагеева Танзиля Лутфуллаевна, осуществляют мониторинг за исполнением основных требований по благоустройству.

Утверждены следующие размеры административных штрафов: от 1 до 5 тысяч рублей в отношении граждан, от 10 до 50 тысяч рублей – для должностных лиц, от 30 тысяч до миллиона рублей – для юридических лиц. Таким образом, нарушители порядка и чистоты будут наказаны рублем.

В создании комфортной среды проживания необходима заинтересованность жителей каждого села, деревни и поселка. Незаконные свалки мусора, захламленные и заросшие бурьяном улицы должны непременно остаться в прошлом.

23.01.2017   Административная комиссия района активизирует свою деятельность

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский на совещании с главами муниципальных образований региона обсудил итоги деятельности за 2016 год административных комиссий муниципальных районов и городских округов и поставил задачи на 2017 год.

На совещании были названы четыре территории, где работа комиссий ведется неудовлетворительно. Еткульский район в число таких территорий не входит. Было отмечено, что в 2016 году существенно увеличилось количество рассматриваемых дел. Растет число дел и в нашем районе. За 2016 год административной комиссией при администрации Еткульского муниципального района рассмотрено двадцать протоколов об административных правонарушениях. В 16 случаях вынесены административные штрафы, сумма которых составляет 52000 рублей.

Как показывает практика, основной «рабочей» статьей для составления протоколов об административном правонарушении является статья, которая устанавливает административную ответственность за нарушение правил благоустройства муниципальных образований, утвержденных муниципальными нормативными правовыми актами.

Рассмотренные комиссией материалы приходятся на такие правонарушения, как ненадлежащее содержание элементов благоустройства, нарушение требований по содержанию и ремонту фасадов иных архитектурных элементов нежилых зданий, сбор мусора и иных отходов производства и потребления вне специально отведенных для этого мест, а также сжигание мусора. Административный штраф наложен также за организацию несанкционированной свалки отходов.

— Должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, совместно с сотрудниками отдела МВД по Еткульскому району составлено 14 протоколов за нарушение тишины и покоя граждан, сформированные административные дела переданы в мировой суд, сообщает секретарь административной комиссии администрации Еткульского муниципального района Танзиля Шагеева. — Мировыми судьями рассмотрено десять административных дел, по восьми из них вынесены постановления с назначением административных штрафов

Благодаря организации работы наблюдается положительная тенденция по устранению правонарушений на территории Еткульского муниципального района. Но, несмотря на проделанную работу и достигнутые результаты, перед административной комиссией стоят задачи, которые необходимо решить. Так, большой проблемой остается вопрос по несанкционированному выпасу домашнего скота, выгулу собак без намордника и поводка.

В целях активизации деятельности административных комиссий в декабре 2016 года в области приняты изменения в «Закон об административных комиссиях», наделяющие глав городских, сельских поселений полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях. Кроме этого, определены новые составы административных правонарушений в области благоустройства, такие как стоянка на газонах, не проведение работ по уборке территорий, самовольная установка временных объектов.