Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В Коелге любят русский язык

18.04.2018


сайт _0232.JPG

       Коелга уже третий год присоединяется к всемирной культурной акции «Тотальный диктант». Инициатором и организатором участия в этом прекрасном мероприятии, как и прежде, стала учитель русского языка и литературы Любовь Геннадьевна Райфшнайдер.

       По селу были распространены плакаты с призывом принять участие и проверить свою грамотность. Наталья Владимировна Игошина – технический куратор диктанта – подготовила специальные бланки для каждого участника.

       С нетерпением все ждали наступления положенного часа. И вот в школу стали стекаться дети и взрослые, мамы и папы и даже бабушки, чтобы не остаться в стороне от интересного мероприятия. Актовый зал школы едва вместил всех присутствующих. 90 человек изъявили желание попробовать свои силы, поупражняться в знании родного языка.

       В начале диктанта всех ждал сюрприз. Каждому участнику были подарены одинаковые фирменные ручки от компании “Берлинго”. Эти ручки накануне диктанта были разосланы в 800 городов России, и наша Коелга не была исключением.

       Гостем школы стала актриса Челябинского государственного театра кукол имени В. Вольховского Галина Александровна Ульянова. 30 лет она посвятила служению юным зрителям и сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, с большим волнением и ответственностью читала коелгинцам текст диктанта.

      Его автором стала российская писательница Гузель Яхина. Она предложила три отрывка текста с названиями «Утро», «День» и «Вечер» из нового романа «Дети мои», который должен появиться на книжных прилавках уже в мае нынешнего года.сайт _0225.JPG

     Роман рассказывает о классическом для русской литературы «маленьком человеке», учителе немецкой словесности Якобе Бахе, и переносит читателей на столетие назад в Поволжье. Нашему уральскому региону был предложен текст “День”.

      Кропотливо выводили буквы малыши (самая юная участница Голуб Яна учится только во втором классе!), изрядно попотели папы – работники предприятий “Коелгамрамор” Байрамгузин Сергей, Байдин Олег, Казанцев Евгений (они от души порадовали организаторов диктанта своим присутствием!), были уверены в своих знаниях выпускницы школы разных лет золотые медалистки Яна Бычкова и Юлия Порцева, немного трусили сотрудники детского сада “Колосок” Конкина Наталья и Корепанова Елена (давненько они не сидели за партами!). Не скрывали волнения сорок лет назад закончившие школу Светлана Глебец и Вероника Видрученко.

      сайт _0228.JPGУчитель физкультуры Сергей Григорьев пришел поддержать дочь Марию и проверить свои не забытые с 1978 года познания родного языка. Вместе с ребятами были классные руководители 7-х классов Светлана Боровцова и Ирина Барчук. Учителя русского языка Полина Лямзина и Елена Девяткова не только написали диктант, но и в течение ближайших дней тщательно проверят наши работы и огласят результаты.

        Здорово, что вместе с коелгинцами диктант писали ребята из Погорелки и Долговки (сестрички Солонович Настя и Кристина, студентки из Челябинска, приехали в родную школу). Рядом с призером Межрегиональной олимпиады “Звезда”, одиннадцатиклассницей Ксенией Щитовой, которая в 2017 году как лучший знаток русского языка Челябинской области была приглашена на специализированную смену во Всероссийский лагерь “Орленок”, сидели ребятишки, у которых по предмету далеко не отличные оценки. Но нас всех, кто пришел в этот день в школу, объединяла и роднила любовь к России, родному языку, к культуре, которая столетиями создавалась и передавалась по наследству от поколения к поколению.

   —Неважно, как мы написали диктант, сколько сделали ошибок – атмосфера сотворчества, сопереживания вселила в наши сердца чувство гордости за то, что мы вместе, мы – частица Великой страны. Мы – любители русской словесности! — говорит Ирина Барчук, депутат Собрания Еткульского муниципального района.


Возврат к списку