Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

ГТО – дело добровольное, но заинтересованность должна быть общей

13.09.2018


      На прошлой неделе в администрации района состоялось совещание по вопросу реализации и продвижения комплекса ГТО. В нём принимали участие исполняющий обязанности главы района Юрий Кузьменков, заместитель директора ОГБУ «Дирекция спортивно-массовых мероприятий и комплекса ГТО» в Челябинской области Константин Барышев, начальник отдела ВФСК ГТО в Челябинской области Вячеслав Сарсынбаев, представители районного спорткомитета, ДЮСШ и центра тестирования ГТО.

      Губернатор Борис Дубровский поставил задачу повысить вовлеченность жителей региона в выполнение норм ГТО и вернуть Челябинскую область в первую десятку регионов страны по итогам внедрения комплекса ГТО. Еткульскаий район среди муниципальных районов занимает среднюю позицию, но и далеко не в лидерах.

 — Работать нам есть над чем, и целью приезда Константина Барышева и Вячеслава Сарсынбаева было как раз помочь нам увидеть и научить использовать резервы, — говорит руководитель муниципального центра тестирования ГТО Константин Кудрявцев. — Наш результат сегодня это 646 человек, зарегистрированных на официальном сайте физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне». На 30 июня 2018 года 162 жителя района выполнили нормы ГТО на знак отличия.

      В комплексе ГТО всего 11 ступней, самые активные участники – школьники от 13 до 17 лет, то есть 4 и 5 ступени. В пример можно привести и участников клуба скандинавской ходьбы «Бодрость». Регулярно занимаясь на стадионе, они легко откликнулись на предложение сдать нормы ГТО. В этом году в сдаче норм ГТО дружно участвует коллектив ПЧ-66, в два захода, в зависимости от графика работы, на стадион пришло полсотни сотрудников пожарной части. Часть нормативов им ещё предстоит сдать, но по итогам года они серьезно пополнят число значкистов. На совещании были озвучены две причины, мешающие росту числа участников движения, – не все спортсмены готовы к регистрации на сайте gto.ru и получению уникального идентификационного номера (а это обязательное условие) и отсутствие в спорткомитете собственного медработника (медосмотр также обязательное условие сдачи нормативов). Добавили участники совещания и ещё один пункт: о поощрении людей, которые борются за здоровый образ жизни.

     Главный вывод, который сделали для себя работники спорта – в первую очередь усилить работу со школами. С инструктором-методистом Мариной Коровиной Константин Кудрявцев уже побывали в нескольких школах, берут информацию о школьниках, регистрируют их на сайте. Но зарегистрировать мало, второй показатель – число приступивших к сдаче. Активно участвуют в проверке на «готовность к труду и обороне» школьники из Шибаево. Тренируется один из третьих классов Еткульской начальной школы, и это чисто инициатива учительницы. В Каратабане Александр Алексеевич Усов организовал сдачу нормативов сразу 50-ю школьниками. В Белоносовской школе преподаватель физкультуры активно берётся за дело.

     17 сентября на стадионе «Золотой колос» пройдёт районный фестиваль ГТО, лишь бы погода не подвела, от каждой школы ждём по восемь спортсменов. Лучших будем награждать, командам вручим кубки.

    Третий показатель – число выполнивших нормы, он зависит от физической подготовленности спортсменов, кому-то надо потренироваться дополнительно, чтобы выполнить нормативы.

 — В целом же мы очень надеемся на помощь районного управления образования, глав сельских поселений, руководителей организаций, — говорят представители районного спорткомитета, ДЮСШ и центра тестирования ГТО. — Сдача норм ГТО – дело добровольное, но заинтересованность в здоровом населении должна быть общей, на всех уровнях.

      Встречу с областными руководителями комплекса ГТО они считают полезной для себя, план действий наметили и работу активизировали: задание губернатора надо выполнять. Да и Еткульский район всегда был спортивным, входит в пятёрку лучших в этом плане сельских районов. Подтянуть позиции по ГТО для него реально.


Возврат к списку