Проблемы цифрового эфирного телевещания обсудят на пресс-конференции завтра

26.09.2018

В четверг, 27 сентября, в правительстве области состоится пресс-конференция, посвященная цифровому эфирному телевещанию. В пресс-конференции примет участие директор филиала РТРС «Челябинский ОРТПЦ» Алексей Ивонин.

В рамках пресс-конференции будут обсуждаться вопросы перехода Челябинской области на цифровое эфирное телевещание. В настоящее время жители Челябинской области могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. Во всех населенных пунктах региона доступны 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». Местные телепрограмы для южноуральцев в составе первого мультиплекса транслирует ГТРК «Южный Урал». К концу 2018 года жители области получат возможность принимать и второй мультиплекс РТРС-2: СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ.

«На Южном Урале построена сеть цифрового эфирного телерадиовещания. 98,86% населения могут смотреть до 20 цифровых телеканалов первого и второго мультиплексов. Жителям также доступны региональные программы и новости ГТРК «Южный Урал» в составе первого мультиплекса», – сообщил директор филиала РТРС «Челябинский ОРТПЦ» Алексей Ивонин.

Для перевода сетей телерадиовещания на цифровые технологии в России разработана федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». В результате реализации этой программы прием обязательных общедоступных телеканалов без абонентской платы станет возможен во всех населенных пунктах России.

Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную – в зависимости от условий проживания). Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку. Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура.  Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой.

СМИ приглашают принять участие в пресс-конференции.