Льняное масло из Аткуля представляло область на агровыставке «Золотая осень»

18.10.2018

IMG_0351.JPGМалые предприятия, представившие новую продукцию на юбилейной «Золотой осени», стали настоящим открытием южноуральского агропрома и завоевали свои первые российские золотые и серебряные медали, сообщает пресс-служба регионального министерства сельского хозяйства. В их числе ТМ «Натуральные продукты» из Еткульского района.

Предприятие ООО ТД «Натуральные продукты» создано на базе ООО «Аткуль», которое занимается выращиванием сельскохозяйственных культур, и специализируется на их переработке. Такое разделение произошло в феврале этого года, когда была запущена первая линия по производству растительных масел.

—Семена льна, выращенного в Аткуле на землях Еткульского района, прошли экспертизу в Софийской лаборатории в Болгарии и результаты подтолкнули к началу их переработки, — рассказывает директор ООО ТД «Натуральные продукты» Александр Ваулин. — В настоящее время в Аткуле получают льняное и рапсовое масла холодного отжима под брендом «Назаровские мануфактуры».

По словам коммерческого директора компании «Натуральные продукты» Сергея Бабкина, сегодня на предприятии производят 15 тонн масла, но уже на следующий год объёмы планируется удвоить. Инвестиции в производство, которое было запущено менее года назад, составили около 20 млн рублей. Половина этой суммы потрачена на приобретение современного оборудования. «Нужно понимать, для чего делается масло. В основном, растительное масло в России производят как остаточный продукт, а основной — это жмых для птицеводства. Мы же делаем хорошее масло, но не очень хороший жмых, — раскрывает Сергей секреты натурального продукта. — Мы делаем масло холодного отжима, используем оборудование Florapower (Германия).

На предприятии не используют различную химию, глифосаты, которые запрещены в Европе, и могут с уверенностью говорить, что аткульское льняное масло действительно премиальный продукт. Предприятие может получать до 20 центнеров с гектара, что обеспечивает хорошую рентабельность.

— Мы также производим рапсовое масло, которое по своим питательным и полезным свойствам практически не уступает оливковому, но пока является менее раскрученным брендом, — говорит Сергей Бабкин.

О свойствах льняного масла на дегустации на выставке «Золотая осень» рассказывала Екатерина Основина:

— Льняное масло должно быть обязательно в тёмной стеклянной упаковке, плотно закрыто и сроком годности не более девяти месяцев. Масло не должно сильно горчить, это тоже говорит о его качестве, а тёмное стекло нужно, чтобы не было процессов окисления. Это поможет сохранить содержащиеся в масле кислоты Омега-3. Ещё мы сегодня предлагаем попробовать конфеты с льняным семечком, без сахара. Есть семечка, которая для салата подходит, а есть только для кондитерских изделий. Мы свою семечку нагреваем не больше 30 градусов, только так она сохраняет все полезные компоненты.

В планах ТД «Назаровские мануфактуры» производство не только льняного, рапсового, но и амарантового, тыквенного, конопляного масел и даже кедрового – шишку будут привозить из Иркутской области, где приобрели земли. В Еткульском районе предприятие начинало с 400 гектаров, сейчас в его ведении 1400 гектаров — добавились площади, котоые прежде обрабатывали фермеры, а также земельные паи жителей Селезяна, Аткуля и Назарово. Планируется расширение площадей.


IMG_0366.JPG

НазаровскиеМануфактуры.jpg



Возврат к списку