Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Огонь с полей чуть не спалил Назарово

20.11.2018

Прошлая неделя в Еткульском районе была отмечена большим количеством природных пожаров: горели поля за Грознецким, Александровкой, Приозёрным. Большие площади были охвачены огнём на Селезянской территории.

Огромный фронт огня шёл на Назарово. Огонь двигался с полей со стороны Селезяна, со стороны Шеломенцево. На его пути встали пожарные ПЧ -66, селезянской пожарной части, работали машины с «Водоканала», с комхоза. По сообщению ЕДДС, выезжали машины спецчасти Челябинска.

Начался пожар в четверг и был, казалось, далеко от деревни. К 11 вечера огонь был практически потушен, но к семи утра сухие травы взялись гореть снова, а к восьми утра огненный вал покатился прямо на деревню. Староста деревни Габида Вайтович позвонила главе Селезянского сельского поселения Василию Карповичу, и снова были подняты пожарные службы.

— Страшное было зрелище, улицы все в дыму, а на деревню катит огненный вал, — рассказывает Габида Загировна. — Огонь вплотную подходил к задней улице, пожарные остановили его уже рядом с дорогой, не дали перешагнуть через неё. Спасибо всем, кто отстоял нашу деревню.

Кстати, Назарово уже не в первый раз испытывает шок от нашествия огня, но очевидцы уверяют, такого пожара ещё не было – была прямая угроза деревне. Ситуацию усугубляет отсутствие в деревне пожарного водозабора.

— Два дня горело сплошняком, ладно, что пожарные машины отбили деревню, я лично был там – полдеревни стояло на дороге, выгорела огромнейшая территория, — говорит временно исполняющий обязанности главы района Юрий Кузьменков.

Официально пожароопасный период в области считается завершённым 31 октября. Последний лесной пожар на территории района произошёл 26 октября в Каратабанском лесничестве. К сожалению, огонь не считается с календарными сроками. Снега нет, и сухие травы по-прежнему представляют собой угрозу, и прежде всего, когда за спички берётся человек. А человек берётся, иначе чем объяснить, что практически в один день в разных концах района произошло несколько загораний

Возврат к списку