Работники культуры подвели итоги

26.11.2018

IMG_8382.JPG21 ноября состоялся очередной Совет директоров учреждений культуры при начальнике управления культуры, туризма и молодежной политики Еткульского муниципального района.

На ежемесячных Советах рассматривают вопросы функционирования учреждений культуры, выстраивают приоритеты, делятся опытом работы, материалами курсов повышения квалификации. Часто рассматриваются вопросы требований и изменений законодательных актов, профессиональной коммуникабельности. Обязательный вопрос – участие и анонс творческих акций различных уровней. Методику работы с документами помогли освоить в 2018 году начальник архивного отдела Александра Сергеева и сотрудники службы занятости района. Лекторами Советов были представители пенсионного фонда, общественной палаты депутатов, начальник информационного отдела администрации района Светлана Марфина и специалисты управления культуры, туризма и молодежной политики.

Очередной Совет не стал исключением. Рассмотрены вопросы изменения в «Положении об оплате труда», вопросы независимой оценки и безопасности учреждений культуры, направления предстоящего муниципального проекта «Сельский клуб малых сёл и деревень». Традиционно подведены итоги фестивального движения в районе.

Всего в 2018 году проведено 14 районных творческих акций в рамках муниципальной программы «Сохранение культуры в Еткульском муниципальном районе на 2017-2019 годы».

IMG_8386.JPGРуководством управления и членами фестивального жюри три коллектива отмечены как победители муниципального этапа областного народного проекта «Марафон талантов»: заслуженный коллектив народного творчества Челябинской области, народный коллектив хор «Сельские напевы» Еткульского РДК, рук. Светлана Конкина, образцовый хореографический коллектив «Сюрприз» Новобатуринского ДК, рук. Ирина Нелюбина, и хор «Уралочка» Белоусовского СДК, рук. Виктор Меньшенин. Хоры представляли район 4 ноября в г. Пласте на втором этапе проекта.

Лучшими признаны четыре программы фестиваля-конкурса «Трудом и песней славен край родной»: Печенкинской ЦБКС, режиссер программы Елена Филатова, Еманжелинской ЦКС, режиссер Марина Халезина, Белоносовской ЦКС, режиссер Светлана Грачева, и Еткульского РДК, режиссер Татьяна Пестрякова.

За творческий азарт и активность в фестивальном движении диплом лауреата и ценный подарок получат участники семейного творческого коллектива «Карамель» Пискловского СДК. Они достойно представляли Писклово в шести творческих акциях. Подарки семье Семёновых будут вручены на приеме у начальника управления культуры, туризма и молодежной политики В.С. Агаяна.

На церемонии награждения по итогам фестивального движения слова благодарности прозвучали в адрес Еткульского РДК (директор С.В. Низамова) за самое активное участие и достойное воплощение 14 программных мероприятий в жизнь. В 13 акциях из 14 приняла участие Каратабанская ЦКС, директор Т.В. Анцупова. В 11 – Еманжелинская, Коелгинская и Печенкинская ЦКС. Самыми неактивными и малорезультативными в этом году оказались лебедевцы.

IMG_8401.JPGФестиваль декоративно-прикладного творчества «Панорама рук творений» определил своих лауреатов: Ю.И. Шишкина (Аткуль), С.В. Зорина (Белоносово), Е.А. Дудкина (Новобатурино). Их работы по итогам фестиваля были выставлены в Еткульском краеведческом музее. О.В. Карпусевич (Белоносово) получила звание лауреата за композицию ростовых цветов. Л.Л. Белой (Каратабан) звание присвоено посмертно.

Фестивальное движение 2018 года завершено. Подходит к завершению районный книжный марафон «Жила-была сказка». Совет определил перспективы дальнейшей деятельности. Впереди Международный День инвалидов (3 декабря), День Героев Отечества (9 декабря), 25-летие Конституции (12 декабря) и новогодние праздники. Наряду с праздниками у работников культуры начинается подведение итогов работы за год, сдача статистических отчетов. Всем успехов и удачи!