Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

С 1 января закон о занятости населения претерпит изменения

14.12.2018

С первого января следующего года вступают в силу изменения в Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации», внесённые федеральным законом от 3 октября 2018 года. Познакомиться с ними можно на сайте ОКУ ЦЗН Еткульского района – etk.szn74.ru

Как сообщает заместитель директора центра занятости населения Альфинур Валиматова, существенные изменения произойдут в статьях Закона о занятости населения о размерах и сроках выплаты пособия по безработице, в том числе гражданам предпенсионного возраста. Изменения распространяются на граждан, которые будут признаны безработными после 1 января 2019 года.

Так, гражданам, которые в течение года до даты увольнения проработали не менее шести месяцев, пособие по безработице начисляется в следующих размерах: в первые три месяца — 75 % их среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы); в следующие три месяца — 60 % указанного заработка.

Пособие в размере минимальной величины будет начисляться следующим категориям граждан: ищущим работу впервые (ранее не работавшим), стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва в работе, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, проработавшим в течение года до увольнения меньше шести месяцев, вышедшим из членов КФХ, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия.

К категории граждан предпенсионного возраста отнесены граждане, которым в течение пяти лет будет назначена страховая пенсию по старости, в том числе досрочная. Если они работали в течение года до даты увольнения не менее шести месяцев, то в первые три месяца пособие начисляется в размере 75 процентов их среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы); в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов среднего заработка; в дальнейшем (до истечения периода выплаты пособия по безработице) — в размере 45 процентов среднего заработка.

Согласно постановлению правительства РФ от 15.11.2018 года минимальная величина пособия по безработице составляет 1500 рублей, максимальная — 8000. Для граждан предпенсионного возраста максимальный размер пособия — 11 280 рублей. Районный коэффициент начисляется на указанные суммы.


Возврат к списку