Заседание окружного Совета по вопросам совершенствования государственной политики в области патриотического воспитания

17.12.2018

В Екатеринбурге состоялось заседание Совета по вопросам совершенствования государственной политики в области патриотического воспитания под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Бориса Кириллова. В заседании приняли участие члены Совета, заместитель командующего войсками Центрального военного округа полковник Виктор Журавлев, заместители губернаторов регионов УрФО. Были обсуждены планы и практика реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы».

Приоритетные направления работы по патриотическому воспитанию граждан в 2019 году включают различные формы поддержки патриотических организаций. В округе действуют более трех тысяч таких объединений, в составе которых работает более 245 тысяч человек. Положительно оценили участники Совета возможности для реализации проектов патриотической направленности, которые открывает государственная поддержка НКО. Так, по итогам двух конкурсов некоммерческие организации получили гранты более чем на 520 млн.рублей. Среди победителей – Челябинское региональное отделение Поискового движения России, Фонд Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности.

В округе идет подготовка к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, реализуются задачи, поставленные в Указе Президента Российской Федерации от 9 мая 2018 г. № 211. На заседании екатеринбуржцы рассказали о проекте ежегодной премии народным героям «Если бы не ты!», тюменцы презентовали проект «Инновации в сфере патриотического воспитания граждан».

В завершение заседания председатель Попечительского совета Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности, председатель Собрания депутатов Еткульского муниципального района Игорь Михайлов высказал ряд предложений по применению опыта НКО Южного Урала, развитию военно-шефского сотрудничества, межмуниципальных и межрегиональных проектов, которые поддержаны губернатором Челябинской области, лидером старейшего в УрФО общественного движения «За возрождение Урала» Борисом Дубровским. В частности, соратникам из Тюменской области предложено применить опыт социального проекта «Непобедимые». Участники делегации Челябинской области – Игорь Михайлов, Герой России Сергей Зяблов, руководитель регионального отделения Поискового движения России Антон Шарпилов, начальник штаба Юнармии Алексей Зязев вместе с заместителем губернатора Евгением Голицыным передали полномочному представителю Президента РФ комплект материалов о 25-летней практике военно-шефской работы.