Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Регоператор начнёт работать с 1 января 2019 года

18.12.2018

С 1 января 2019 года Еткульский муниципальный район включается в новую систему обращения с отходами. Выполнять коммунальную услугу по вывозу мусора будет региональный оператор по обращению с ТКО. В пятницу первый заместитель главы района Василий Карпович провёл рабочее совещание с главами сельских поселений и руководителями организаций с приглашением Владимира Ткачука, первого заместителя директора ООО «Центр коммунального сервиса».

С 1 января 2019 года в России начинают действовать новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами. Этому вопросу было посвящено совещание, которое провёл первый заместитель главы района Василий Карпович.

«Построение новой системы обращения с отходами – это не только работа областных властей и обязательства региональных операторов, это также и задача глав муниципальных образований. Наша общая цель – перестроить систему обращения с отходами, обеспечить ее безопасность на всех этапах и убедить население о необходимости раздельного сбора мусора», – подчёркивает Борис Дубровский.
Еткульский район входит в Челябинский кластер. ООО «Центр коммунального сервиса» в марте 2018 года подписало соглашение с региональным министерством экологии и наделено полномочиями регионального оператора в этом кластере. Непосредственным исполнителем работ по перевозке мусора будет коркинское предприятие, которое будет вывозить мусор с территории Еткульского, Коркинского и Еманжелинского района на полигон в Полетаево. Челябинский кластер – это 642 сельских населённых пункта и более 3,5 тысячи улиц.

В настоящее время, по словам регоператора, наиболее остро стоит вопрос в оборудовании контейнерных площадок. Металлические контейнеры для всех сельских поселений поставит регоператор. Реестр контейнерных площадок составляют сельские поселения, т.е. на местах в соответствии с требованиями СанПиНа будут определены предварительные места установки контейнеров для сбора мусора. В течение 2019 года должно быть сделано обустройство самих площадок. С 1 января не будет так называемого бесконтейнерного сбора отходов.

— Контейнера у нас есть, техникой оператор обеспечен. Единственный вопрос, который может возникнуть, – необходимость очистки площадок под установку контейнеров, — говорит Владимир Ткачук. — Установка контейнеров на землю, а не на бетонированные площадки, делается с целью определения правильности выбора места, его удобства для жителей.

После утверждения территориальной схемы обращения с отходами в ближайшие дни будет утвержден тариф на кубометр отходов – единый для предприятий, организаций, жителей, но разным является норматив образования отходов.

Согласно санитарным правилам, регоператор обязан обеспечить ежедневный вывоз мусора при температуре выше плюс 5 градусов и раз в три дня при температуре ниже этого показателя. Все машины снабжены системой ГЛОНАСС, обеспечивающей мониторинг транспорта.

— Главная идея прихода регоператора сделать внятными потоки движения отходов. У нас поток только один – на Полетаево, — пояснил Владимир Ткачук и заверил, что регоператор не пришёл в район, чтобы сделать хуже.

Особое внимание на совещании было уделено ликвидации несанкционированных свалок. С введением новой системы обращения с ТКО регоператор не только выявляет места незаконного складирования отходов, но и уведомляет собственника земельного участка об обнаружении свалки мусора и по истечении 30-дневного срока ликвидирует их, в последующем взыскивая с собственника стоимость затрат на вывоз мусора.

Подробные разъяснения были даны по нормативам мусорообразования, по тому, как регоператор будет работать с крупногабаритным, строительным мусором, с отходами обрезки деревьев и кустарников, с мусором, собранным во время субботников и т.д.

Договорные отношения пользователей с регоператором будут установлены через договор публичной оферты, который будет опубликован после утверждения тарифов и начнёт действовать с 1 января 2019 года. Первые квитанции пользователи получат в феврале.

Подводя итоги большому совещанию, Василий Карпович призвал глав сельских поселений участвовать в процессе налаживания работы совместно с регоператором. На сегодня контейнерные площадки располагаются на местах предполагаемого сбора мусора. Договор публичной оферты начнёт действовать с 1 января 2019 года и распространяется на физлиц. С юрлицами регоператор будет работать индивидуально, им также необходимо предварительно согласовать площадки для сбора ТКО с администрацией сельского поселения, по месту расположения объекта.


Возврат к списку