Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Светлая память Алексею Максимовичу Нестеренко

04.06.2019

image.jpgОборвалась жизнь Почётного гражданина Еткульского района Алексея Максимовича Нестеренко, человека безгранично любившего наш район и много сил отдавшего на его развитие. За его плечами большая и достойная жизнь.

Большая часть его зрелой жизни связана с Еткульским районом, ставшим ему родным. Многие жители района знают Алексея Максимовича как первого секретаря райкома КПСС с 1974 по 1988 год. Районную партийную организацию возглавлял до выхода на пенсию по возрасту. Был депутатом Еткульского районного Совета депутатов трудящихся, членом райисполкома. Все эти годы он направлял усилия районной партийной организации на развитие социальной базы района, создание нормальных условий жизни населения, закрепление кадров массовых профессий на селе. При его руководстве укреплялись существовавшие предприятия сельского хозяйства и строились новые, развивалась местная промышленность и вводились в эксплуатацию объекты соцкультбыта, открывались новые школы и детские сады, преобразился внешний облик наших сёл. Еткульский район неоднократно награждался переходящими знаменами обкома КПСС и облисполкома, Совмина РСФСР, дипломами и почетными грамотами за высокие показатели по производству и продаже государству сельскохозяйственной продукции. О заслугах А.М. Нестеренко говорят его многочисленные награды: ордена Ленина, Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции, Дружбы народов, «Знак Почёта», медали, почётный знак «За заслуги перед Челябинской областью», звание Почётного гражданина Еткульского района.

Много сделал Алексей Максимович для районной ветеранской организации, объединяющей более семи тысяч ветеранов. Опыт и авторитет лидера позволили ветеранскому движению развернуться в полную силу. С 1998 года по2017 год в районе увеличилось количество первичных ветеранских организаций, активизировалась их работа. Не зря ветераны присвоили ему звание Почётного председателя районной ветеранской организации.

Человек неуёмной энергии, огромной работоспособности, беззаветной преданности своему народу, честный и принципиальный человек, Алексей Максимович Нестеренко был созидателем, примером и учителем для многих, лидером. Благодарная память о нём сохранится в сердцах земляков.


Возврат к списку