Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Саша Ефремов покоряет небо над головой

11.09.2019

P1080652.jpgДва школьника из Челябинской области, один из них пискловчанин Александр Ефремов, приняли участие в Чемпионате и Первенстве Приволжского федерального округа по авиамодельному спорту в классе F-2B по кордовым пилотажным моделям. Соревнования проходили в Уфе, на базе аэродрома «Максимовский».

Александр был на соревнованиях вместе с тренером Н.К. Алихановым. Более 20 спортсменов из Уфы, Салавата, Самары, Оренбурга, Тольятти, Челябинской области всех возрастов продемонстрировали свои таланты в области авиамодельного спорта. Представленные модели самолетов покоряли небо над головой, где проходили соревнования. Помимо соревновательного момента Чемпионата и Первенства, присутствует еще и передача опыта от старшего поколения младшему, когда более опытные авиамоделисты рассказывают начинающим спортсменам тонкости данного вида спорта.

P1080654.jpgАвиамодельный сезон Александра Ефремова начался в мае с участия в соревнованиях по авиамодельному спорту в классе F-2B среди учащихся в г.Озерске - 2 место, продолжился в июле на Чемпионате и Первенстве Челябинской области среди юниоров в п. Метлино возле г. Озерска – 5 место и закончился в конце августа Чемпионатом и Первенством Приволжского федерального округа в г.Уфа республика Башкортостан среди юниоров – 8 место. Приглашение на участие Ефремова Саши в соревнованиях в г.Уфу было получено от мастера спорта Ильи Сахарова, организатора Чемпионата и Первенства Приволжского ФО, в Метлино по результатам полетов.

Между участиями в соревнованиях у Саши проходили упорные тренировки, отработка фигур высшего пилотажа. Начинающему спортсмену 11 лет. Присвоение спортивных разрядов возможно с 10 лет. По результатам выполнения фигур высшего пилотажа, согласно стартовым журналам, Саша набирает не менее 1 200 очков, что соответствует II спортивному разряду. Сегодня спортивного разряда Саша не имеет, но авиамоделист и тренер надеются, что к следующему спортивному сезону вопрос о присвоении разряда на уровне района будет решен.


Возврат к списку