Ярмарка кормила, веселила и удивляла

01.10.2019

IMG_5362.JPGГуляла традиционная осенняя ярмарка, радовала народ дарами осенних садов-огородов, поила-кормила чаем, блинами да гречневой кашей, наполняла кошёлки вкуснейшими продуктами и звенела песнями да танцами, забавляла играми да потехами.

Народу поначалу было не густо – хмурое небо побрызгивало дождичком, но потом погода разгулялась и потянулись люди на площадь и даже в очереди выстроились. В торговых рядах было выставлено всё, чем богаты поля, сады да огороды, пасеки да фермы. Как неслось со сцены автоклуба:

Есть грибочки, есть блины,

Есть от птичников дары.

Овощи есть и зерно,

Мясо есть и молоко!

Коелгинцы, как обычно, выставили на продажу говядину, молоко и растительное масло. Из новинок был местный мёд. Конкурентами по мёду им стали частники Владимир Каблуков и Денис Подкорытов. Множество мясных продуктов – пельмени, мясо говядина, суповые наборы, колбасу копченую и вареную, сосиски – привезла «Дубровка» из Красноармейского района. Нарасхват пошла продукция фермеров-варненцев, известных по торговле на стационарном рынке.

Бектышане радовали разнообразием продукции из курятины, ведя торговлю, как и сырзавод «Ореол» из своих киосков – все свежее, всё вкусное и покупателями одобренное. К открытию ярмарки свеженькие хлебобулочные изделия подвёз хлебозавод «Арго».

IMG_5400.JPG— Мы постарались пригласить на ярмарку как можно больше товаропроизводителей, и я благодарю всех, кто выставил и торгует сегодня своими товарами, — сказал на открытии ярмарки глава Еткульского муниципального района Юрий Кузьменков. — Ярмарка – это всегда праздник. Будет много художественной самодеятельности, конкурсов и забав. Желаю каждому уйти отсюда с покупками, с хорошим настроением и призами.

С предприятиями успешно конкурировали крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели. В торговых рядах были и мёд, и козье молоко да сыры, и лук, и кабачки и даже барыня-тыква украсила ярмарку. Удивляли покупателей и чаями, даже тем, что растет на наших полянах – иван-чаем. К Новому году самые лёгкие на покупки покупали вяленые помидоры, привезённые челябинским предпринимателем, – 350 рублей за баночку в 250 граммов, дорого, но вкусно-о! А продавцы охотно делились секретами приготовления, выращивания, изготовления продуктов и продукции.

В крестьянско-фермерском хозяйстве Антаковых привлекали кролики да курочки, по бутылкам было расфасовано козье молоко, а как красиво выглядели сыры с добавками! Правда, и цена подороже, чем у обычных сыров. Жирное и целебное козье молоко и само подороже коровьего, на килограмм же такого сыра минимум десять литров молока понадобится – вот и оценивайте! В хозяйстве есть особые утки, перепела – хороши, говорят, приготовленные на вертеле, тушки их и пестрые яички лежали тут же. Молодцы хозяева!

Всегда восхищает то, что сделано своими руками. К корзинам Берестневых народ привычен, а вот поделки из дерева супругов Кутеповых стали изюминкой ярмарки: липа, орешник, берёза, ива, рябина – какое только дерево не идёт на поделки в умелых руках, какими узорами не заиграет кап.

Много было представлено садоводческой продукции – овощей, фруктов, саженцев, но особо манили хризантемы Ларисы Билянкиной, так и просилось всё это многообразие в собственный сад. Лариса Юрьевна подробно разъясняла, как и куда посадить их под зиму, чтобы следующим летом вырастить этих красавиц у себя. Не хочешь да разоришься на покупку – так всё вкусно, красиво и заманчиво, да ещё артисты подзадоривают рекламами да песнями о ярмарке.

Управление сельского хозяйства во главе с Еленой Меньшениной на этот раз свою палатку поставило и угощало блинами да чаем горячим, Дом культуры к чаю каши гречневой с мясом добавил! Ярмарка так размахнулась, что автоклубу пришлось на этот раз потесниться вглубь площади, освободив место ещё и для игрищ. Одни ходили на ходулях, другие тягались на руках, третьи отплясывали, большая игровая программа была подготовлена для детей, их ещё и катали на олене, пони и верблюде.

И конечно, толпился народ у столба, который смельчаки старались одолеть – ведь на самом верху организаторы подвесили заветные «записочки», а там – призы для самых ловких. В считанные полчаса были выиграны мешки зерна да картофеля, курица и поросёнок. Своего смельчака оставался ждать кролик.