Осенний маршрут продолжает свой путь

16.10.2019

Селезян (1).JPGСтарт осеннего молодёжного маршрута «Пока традиции храним, наш дух непобедим» приняли Новобатурино, Селезян и Еманжелинка.

Живо и легко, проходит знакомство с той частью традиционной культуры русского крестьянина, которая связана с осенними народными праздниками. Оттого, что в первую очередь крестьянин заботился об урожае, о здоровье своей семьи и скота, осень и является особо почитаемым временем года. Ведь чтобы собрать хороший урожай, крестьянин трудится весь год.

«Народ Осень почитает, дары с поклоном принимает», — в один голос заявляют народные самоцветы – Поговорка, Пословица и Примета, а Частушка тут же мудро подмечает: «Традиции мы свято чтим – на том стояли и стоим, величаем Осень – Сентябрь, Октябрь, Ноябрь в гости просим!» И вот красавцы – осенние месяцы, поочерёдно выходя в центр круга, рассказывают о своих праздниках с обрядами, песнями, хороводами, играми и гаданиями. Так ведёт своё повествование базовая программа маршрута. Но в каждом её пункте пребывания, предоставляется слово и хозяевам: в Новобатурино школьники завели свой хоровод и поиграли в любимую игру «Ручеёк», еманжелинские казачата встретили маршрут вкуснейшим капустным пирогом и ярким танцевальным действом «Как в Еманжелинке на Урале Покров отмечали».

— Старт маршрута состоялся! Доброго пути ему желают все его участники и зрители, — сообщает организатор программы Татьяна Пестрякова.

Еманжелинка (1).JPG

Еманжелинка (3).JPG