Дружба народов России предстанет в сценической версии

28.10.2019

3 ноября 2019 года в 12.00 Новобатуринский Дом культуры принимает гостей районного праздника традиционного многонационального народного творчества «Дружба народов – единство России», посвященного Дню народного единства, 95-летию Еткульского муниципального района, 85-летию Челябинской области и Году театра в России.

Десять команд сельских поселений района – «Freundschaft» («Дружба») из Белонсово, «Чайхона» из Копытово, «Станица» из Еманжелинки, «Краски мира» из Еткуля, «Коелгинские завитушки», - Новобатуринский «Цыганский табор», «Халыктар достыгы» (Дружба народов) из Каратабана, - «Собирающие огонь» из Печенкино, «Дружба» из Писклово и «Веселые татары» из Селезяна – во главе с капитанами представят на суд жюри и зрителей 10 сценических версий сказок, легенд, пьес народностей и национальностей, проживающих в Еткульском районе.

Праздник призван максимально сократить расстояние между сердцами каждого представителя разных национальностей.

Тема праздника 2019 года слова К. Станиславского: «Театр есть искусство отражать». Темой праздника станут театральные постановки национальных пьес, сказок, легенд с использованием национальных песен, музыки, устного народного творчества, обычаев, традиций, национальной кухни национальностей и народностей, проживающих в районе. Каждая команда сельских поселений во главе с капитаном представит одну или фрагмент театральной версии национальных сюжетов.

В День народного единства самое время воспеть любовь к Родине, преданность ей, стремление защищать ее и своими делами служить ее интересам.