Количество получателей пособий выросло

12.02.2020

Новые условия назначения органами социальной защиты населения ежемесячной выплаты на первого ребенка, рожденного или усыновленного после 1 января 2018 года, увеличили число получателей. Выплаты производятся в рамках действующего на территории Челябинской области национального проекта «Демография».

В Еткульском районе за 2019 год количество получателей составляло 73 семьи, выплаты за год составили 11 150 934 руб. За январь-февраль 2020 года количество получателей выросло до 94 семей, а сумма выплат составит 1347 тыс.руб., сообщает заместитель начальника УСЗН Екатерина Денисова.

Напомним. Теперь учитывается не полуторная величина прожиточного минимума, а двукратная. Кроме того, если ранее пособие начислялось в два этапа – от рождения ребенка до полутора и с полутора до трех лет, то с нового года пособие будет оформляться ежегодно, в три этапа, до достижения трехлетнего возраста.

На сегодняшний день размер ежемесячной выплаты составляет 10 661 рубль. Для получения пособия заявитель и ребенок должны быть гражданами Российской Федерации, а размер среднедушевого дохода семьи не превышать двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Челябинской области за второй квартал 2019 года (22 166 рублей).

С перечнем документов, необходимых для назначения ежемесячных выплат на первого ребенка, можно ознакомиться на сайте УСЗН http://uszn10.eps74.ru/ или по телефону: 8-35145-2-11-94, отдел семьи и детских пособий.