Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Оценили плюсы и минусы, наметили задачи

27.02.2020

IMG_2393.JPGНа очередном заседании районного Собрания депутатов были заслушаны отчёты о работе администрации Еткульского муниципального района и Собрания депутатов Еткульского муниципального района за 2019 год. С отчётами выступили глава района Юрий Кузьменков и председатель районного Собрания депутатов Игорь Михайлов.

Заседание проходило в расширенном формате с приглашением руководителей органов местного самоуправления, общественных организаций и представителей района. В работе заседания приняли участие прокурор района Сергей Парфенюк, члены Общественной палаты района, начальник управления внутренней политики Челябинской области Виталий Шиков.

Свой отчёт глава района Юрий Кузьменков начал с трехминутной записи прошлогоднего отчёта в той его части, где говорилось о планах на 2019 года, и уже на этом фоне доложил, что удалось сделать за год.

В докладе были отражены все показатели, характеризующие качество жизни 30-тысячного населения района. Начиная с выросшей заработной платы, комплекса мер по противодействию преступности, и до уровня безработицы, формирования современной городской среды и работы с накоплениями ТКО, на которую из бюджета района выделено 1,65 млн рублей.

Большое внимание докладчик уделил экономическому блоку вопросов, подчеркнув, что ведущую роль в экономике района занимает промышленность, и обратив внимание на привлечение инвесторов. Инвестиционные вложения на территории района осуществляются по основным направлениям – промышленное производство и сельское хозяйство. Продолжают вкладывать средства в развитие такие предприятия, как «Коелгамрамор», СПК «Коелгинское», ООО «Белоносовское». Охарактеризовав положение в сельском хозяйстве, Юрий Кузьменков важнейшей задачей назвал дальнейшее увеличение продуктивности коров и сокращение площади необрабатываемых земель.

В унисон с поставленными во время прошлого отчёта задачами звучали сообщения о проведённых капитальных ремонтах объектов инженерной инфраструктуры, газификации населённых пунктов, ремонтах дорог. Вся эта работа имеет продолжение и в 2020 году: начата разработка проектно-сметной документации для строительства следующих объектов коллектора в северной части с. Еткуль и станции водоочистки в Каратабане, газификации Сухоруково, Лебедёвки.

szioC9G4M2k.jpgДокладывая об исполнении консолидированного бюджета, Юрий Кузьменков отметил социальную направленность районного бюджета. Доля расходов по социально ориентированным отраслям в общем объёме составляет 89,3 %. На реализацию муниципальных программ направлено из средств районного бюджета 985,4 млн рублей – 109,0 % к плану.

Социальная политика района была ярко представлена фотографиями и видеокадрами, комментариями главы района. Участники заседания воочию могли убедиться в большом объеме преобразований, совершённых в образовании, здравоохранении, в сфере физической культуры и спорта, в системе соцзащиты, в культуре, туризме, в молодёжной политике.

Глава поблагодарил за поддержку и помощь губернатора и правительство Челябинской области, депутатов Законодательного Собрания и Госдумы. Слова благодарности за работу на благо района были сказаны в адрес депутатского корпуса, глав сельских поселений, руководителей предприятий и учреждений района, общественных организаций, трудовых коллективов.

— В 2019 году проделана большая работа по улучшению качества жизни жителей Еткульского района, достигнуты определенные положительные результаты, — заключил отчет глава района и поставил новые задачи на 2020 год. К традиционным задачам по обеспечению жизнедеятельности района добавляется реализация мер в рамках поручений Президента, подготовка к 75-летию Великой Победы и ко Всероссийской переписи населения, к единому дню голосования.

— Как видим, 2020 год будет насыщен мероприятиями. В связи с этим я призываю всех проявить свою активную гражданскую позицию, принять участие в мероприятиях, сделать вклад в будущее нашего района, — сказал Юрий Кузьменков. — От нас требуется слаженная работа, ориентированная на результат, самоотдача каждого.

IMG_2405.JPGПредседатель Собрания депутатов Еткульского муниципального района Игорь Михайлов сосредоточил внимание слушателей на исполнении полномочий Собранием депутатов в ходе своих заседаний, заседаний постоянных комиссий, публичных слушаний, деятельности рабочих групп и временных комиссий, а также работы депутатов в избирательных округах. На 13 заседаниях Собрания депутатов было рассмотрено 159 вопросов. В течение года контролировалось ход реализации 28 муниципальных программ. Уделялось внимание таким социально-значимым направлениям, как водоснабжение, состояние автомобильных дорог, безопасность дорожного движения, состояние медицинского обслуживания в сельских поселениях. Рассматривались проекты, носящие общеобязательный характер, темы сохранения исторического наследия, увековечения памяти достойных земляков, награждения. Депутаты принимали участие в приёмах граждан в депутатском центре партии «Единая Россия», в Собрании депутатов, в избирательных округах.

В докладе подробно была отражена работа всех постоянных комиссий и каждого депутата. Особое место было отведено исполнению наказов избирателей, отмечена положительная динамика в работе администрации района по формированию документов для привлечения необходимых ресурсов по выполнению наказов. В 2019 году Собранием депутатов была продолжена работа по совершенствованию межмуниципального и межведомственного взаимодействия на всех уровнях. Примеров успешного сотрудничества с ведомствами и структурами района, области, федерации, с предприятиями и организациями великое множество.

В рамках полномочий представительного органа района осуществлялась поддержка развития инфраструктуры, социальной сферы, положительного образа района.

— Основной объём намеченных на 2019 год задач был реализован, но это не исключает необходимости последовательного их решения и в нынешнем году, — подвёл черту отчёту председатель Собрания.

На 2020 год депутаты определили свои задачи в сфере экономики и финансов, в производстве, в сфере ЖКХ и социальной политики, в сфере местного самоуправления и нормотворческой деятельности.

По двум отчётам были приняты решения. Депутаты также приняли решение о проведении 18 марта публичных слушаний по проектам решений Собрания депутатов «О Стратегии социально-экономического развития Еткульского муниципального района на период до 2035 года» и «Об исполнении бюджета Еткульского муниципального района за 2019 год».

Два торжественных момента было на заседании Собрания депутата. Депутату-краеведу Ирине Барчук была передана копия председателем Совета шефов воинских частей - инициатором приказа министра обороны России  о включении имени дважды Героя Советского Союза С.В. Хохрякова в списки гвардейского Оренбургского танкового полка в Чебаркуле навечно. Депутату, директору Белоносовской средней школы Любови Ефремовцевой под аплодисменты всего зала был вручён знак «За заслуги перед Еткульским муниципальным районом». Этот знак вручается за признание заслуг в общественно-политической жизни, за особый вклад в развитие местного самоуправления, за профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд.

1pjoSdCAMQs.jpg

qyh1-QqPgPQ.jpg


Возврат к списку