Областной архив представил интернет-проект, посвященный боевому пути 63-й гвардейской Челябинской танковой бригады

12.05.2020

выставка.jpgОбъединенный государственный архив Челябинской области представил на своем сайте новый интернет-проект «Дорогой чести и отваги: боевой путь 63-й гвардейской Челябинской танковой бригады». Виртуальная выставка, посвященная 75-летию Великой Победы, открылась 9 мая.

Уральский добровольческий танковый корпус занимает особое место среди множества созданных в Челябинской области воинских частей и особое место в памяти ветеранов и их потомков. В легендарный корпус вошла 63-я гвардейская Челябинская танковая бригада. Часть была сформирована из добровольцев и оснащена танками, произведенными в Челябинске.

Интернет-проект призван осмыслить события и ход Великой Отечественной войны, рассказать о единстве фронта и тыла при формировании танкового корпуса, о героизме бойцов и командиров Челябинской танковой бригады, заботе о семьях добровольцев в тылу, показать, как сохраняется память о танкистах-добровольцах, сообщает пресс-служба Государственного комитета по делам архивов Челябинской области.

Виртуальная выставка состоит из четырех блоков, рассказывающих об истории создания Уральского добровольческого танкового корпуса и Челябинской танковой бригады, боевом пути бригады, о шефской помощи добровольцам-танкистам на фронте и их семьям в тылу. Последний блок выставки посвящен мемориальным практикам: здесь можно увидеть фотографии памятников добровольцам-танкистам, улиц, названных в честь героев-танкистов, приведены поэтические строки Михаила Львова, посвященные памяти добровольцев.

Одной из особенностей интернет-проекта является то, что наряду с документами и фотографиями, здесь представлен видеоматериал о подготовке Наказа добровольцам-танкистам от южноуральцев, а также фрагмент фильма о проводах частей Челябинской бригады на фронт. Эти уникальные видеодокументы были выявлены в Российском государственном архиве кинофотодокументов и приобретены правительством Челябинской области в 2020 году. В проекте также можно ознакомиться с картами боевого пути Уральского добровольческого танкового корпуса, стихами поэта, летописца истории корпуса Михаила Львова и другими эксклюзивными документами, хранящимися в фондах областного архива.

Просмотреть выставку можно по ссылке: https://archive74.ru/Exhibitions/udtk/index.html.