Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

На территории Челябинской области введён масочный режим

13.05.2020

1588771507_img-2b080c5c59b6da1a7dbb4535c22c65ff-v.jpgНа основании Распоряжение Правительства Челябинской области от 06.05.2020 г. № 288-рп с 12 мая и до особого распоряжения в Челябинской области начал действовать обязательный масочный режим.

Маски необходимы для посещения общественных мест: магазинов, поликлиник и больниц, учреждений и предприятий, а также обязательное требование для пассажиров общественного транспорта, включая такси.

— Неисполнение требования — основание для привлечения к административной ответственности, предусмотренной статьей 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях, — говорит начальник правового отдела ГУ МВД России по Челябинской области Александр Пашнин.

Размер штрафа, согласно КоАП, — от одной до 30 тыс. рублей.

В полицейском главке подчеркнули, что маску можно не носить на улице. Главное — соблюдать социальную дистанцию в полтора метра. Сотрудники полиции ориентированы, прежде всего, на профилактическую разъяснительную работу.

Контроль соблюдения масочного режима — мера вынужденная, для нераспространения COVID-19.

Напомним, что на базе Областного аптечного склада налажено производство масок. В месяц планируют выпускать 5 миллионов штук. Маски поступят в аптеки, где будут продаваться по доступным ценам, чтобы южноуральцы могли соблюдать масочный режим.

На 12 мая в аптеках Еткульского района имеются в наличии одноразовые маски, минимальная цена за штуку 15 рублей, а многоразового использования маску можно приобрести за 150 руб.


Возврат к списку