Правила поведения на водных объектах!

26.06.2020

Правила поведения на воде.jpgВ целях предупреждения и предотвращения происшествий на водных объектах Еткульского муниципального района МЧС напоминает о превентивных правилах поведения на воде.

Техника безопасности на воде требует обязательного соблюдения следующих правил:

  • Не заплывать за буйки — шансы на спасение резко уменьшаются, если человек находится далеко от берега.
  • Строго запрещается купаться в водоемах в нетрезвом состоянии. Алкоголь дополнительно расширяет сосуды, и после погружения в холодную воду наступает резкий спазм. В условиях открытого водоема это может стоить жизни. Не стоит забывать, что нетрезвый человек не в состоянии адекватно оценивать ситуацию и может совершать поступки, которые никогда бы не совершил в трезвом виде. Как результат — 90 процентов утонувших были в состоянии алкогольного опьянения.
  • Правила безопасности на воде запрещают подплывать близко к судам — при их приближении уровень воды резко повышается. Кроме того, известны случаи затягивания плавающих людей под дно теплохода.
  • Запрещаются прыжки в воду с лодок, катеров, пирсов и прочих объектов, не приспособленных для этих целей. Это может стоить разбитой головы.
  • Не рекомендуется купаться в водоемах, если температура воды ниже +15 градусов. Также нельзя купаться во время шторма или в местах с сильным прибоем.

Список разрешенных для купания мест в Еткульском муниципальном районе:

1. Оз. Еткуль - ИП Шмаудер В.В;

2. Оз. Боровушка - б/о Лесная сказка;

3. Оз. Песчаное - Южный берег, Татараев Э.А.



Возврат к списку