Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Сегодня работники прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник

12.01.2021

день-работников-прокуратуры-картинки-ivseitaki-interesno-5.jpgЕжегодно 12 января в России отмечается День работника прокуратуры, именно в этот день, в 1722 году Пётр Первый своим указом «О должности Сената» учредил пост генерал-прокурора. Глава государства стремился «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». Таким образом, прокуратура появилась как государственно-правовой институт, как орган наблюдения за законностью действий должностных лиц и охраны государственных интересов. В 1995 году Указом Президента России этот день был провозглашён Днём работника прокуратуры Российской Федерации. Отмечается профессиональный праздник с 1996 года.

В настоящее время прокуратура РФ - единая федеральная централизованная система органов, в задачу которой входит государственный надзор за соблюдением Конституции и исполнением законов, а также за соблюдением прав и свобод человека, координация деятельности правоохранительных органов.

Прокуратура осуществляет деятельность на основе Конституции РФ, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», Гражданского процессуального кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ, Уголовного кодекса РФ.

Органы прокуратуры возбуждают и расследуют дела об административных правонарушениях, инициируют возбуждение уголовного преследования, выдвигают и поддерживают обвинение, участвуют в судебных заседаниях, рассматривают жалобы, обращения и др.

Высший орган – это Генеральная прокуратура Российской Федерации, которой подчиняются территориальные ведомства, а также военные и специализированные.

Прокуратура не относится ни к одной из ветвей власти и осуществляет свои полномочия независимо от всех государственных органов и должностных лиц. Генеральный прокурор не подотчетен Федеральному собранию и Президенту. Вместе с тем, он представляет парламенту и главе государства ежегодный доклад о состоянии законности и правопорядка и о проделанной работе по их укреплению.


Возврат к списку