Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В Еткульском районе продолжается иммунизация населения против COVID-19

20.02.2021

IMG_3110 - копия.jpgВ администрации Еткульского района состоялось очередное заседание штаба по координации проведения иммунизации против новой коронавирусной инфекции под руководством заместителя главы района и председателя штаба Галины Ямгуровой.

На повестке совещания было два вопроса: об эпидемиологической обстановке на территории Еткульского района и о ходе массовой вакцинации населения против новой коронавирусной инфекции.

Ситуация по заболеваемости острыми респираторными заболеваниями и гриппом в районе оценивается как не эпидемическая.

Уровень заболеваемости ОРВИ нарастающим итогом в 2021г. по состоянию на 16 февраля ниже уровня прошлого года в 0,7 раз, в том числе среди взрослых ниже – в 0,7 раз среди детей ниже – в 0,7 раз. В сравнении с предыдущей неделей отмечается понижение в 0,9 раз. В сравнении с аналогичной неделей 2020г. отмечено снижение в 0,7 раз.

Всего с момента регистрации первого случая заболевания, коронавирусная инфекция лабораторно подтверждена у 309 человек. Под амбулаторным медицинским наблюдением состоит 70 человек из числа контактных, а также проходящих лечение или без клинических проявлений инфекции. Всего под медицинским наблюдением находились 1582 человека. Проведено около 5431 исследований ПЦР на COVID-19.

Продолжается отпуск лекарственных препаратов пациентам с коронавирусной инфекцией, которые находятся на амбулаторном лечении. За период с 22 октября 2020 года по 16 февраля 2021 года 227 человек получили бесплатно за счет федерального и областного бюджетов лекарства для лечения коронавирусной инфекции на дому.

В ГБУЗ «Районная больница с. Еткуль» продолжает ииммунизация населения против новой коронавирусной инфекции. Вакцина «Гам-Ковид-Вак» поступает небольшими партиями.

Всех граждан, которые желают вакцинироваться заносят в лист ожидания, затем их приглашают в больницу строго по времени, чтобы была возможность соблюдения требований по хранению вакцины и технике вакцинации. Приглашаются на прививку, в первую очередь, пациенты из группы риска: старше 60 лет, с сопутствующими хроническими заболеваниями в стадии ремиссии, а также работники образования и полиции, хотя желающих привиться от этой опасной инфекции с каждым днем становится всё больше.

Напомним, что вакцинация проводится бесплатно по месту жительства, после осмотра врача. Сдача анализа крови на антитела к COVID-19 не требуется.

Скоро ожидается новая поставка вакцины и прививку смогут получить все желающие, не имеющие противопоказаний.

Противопоказаниями к вакцинации являются: гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты; тяжелые аллергические реакции в анамнезе; острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний - вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ - вакцинацию проводят после нормализации температуры; беременность и период грудного вскармливания; возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).

Запись на прививку продолжается! Получить все ответы на возникающие вопросы по вакцинации против COVID-19, а также записаться на прививку можно телефону «горячей линии» - 8 (35145) 2-22-08.

Жители отдаленных населенных пунктов Еткульского района могут записаться на вакцинацию в своих врачебных амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах.

Кроме того, возможность записаться на вакцинацию против коронавирусной инфекции появилась на портале «Государственных и муниципальных услуг».

Если возникли проблемные вопросы – обращайтесь в «Штаб по координации проведения иммунизации против новой коронавирусной инфекции на территории Еткульского муниципального района» по телефону 8 (351-45) 2-21-23. Мы обязательно поможем решить вашу проблему. 


Возврат к списку