Губернатор региона принял участие в заседании Президиума Государственного Совета

20.10.2021

p4JtxHJBbgc.jpgПрезидент Российской Федерации Владимир Путин в режиме видеоконференции провел заседание Президиума Государственного Совета, на котором обсуждали транспортную стратегию РФ до 2030 года с прогнозом до 2035 года.

В рамках подготовки к Президиуму Госсовета состоялся семинар-совещание, где подробно рассмотрели транспортную стратегию, были внесены предложения по отдельным направлениям ее реализации.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в работе группы, которая обсуждала финансовые инструменты для достижения стратегических целей развития транспортного комплекса.

По итогам обсуждения Алексей Текслер подчеркнул, что для реализации проектов по развитию общественного транспорта и дорожного хозяйства необходимы механизмы государственной поддержки.

Глава региона озвучил ряд предложений по механизмам государственной поддержки проектов развития общественного транспорта и дорожного хозяйства.

Одна из ключевых инициатив – это формирование отдельного федерального проекта, направленного на развитие общественного транспорта.

Продление до 2030 года национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Продление программы инфраструктурных бюджетных кредитов.

Возможность направлять средства от реструктуризации бюджетных кредитов на транспортные проекты.

Кроме того, Алексей Текслер озвучил ряд предложений по увеличению финансирования реализации проектов развития общественного транспорта и дорожного хозяйства.

Одна из инициатив – это поддержка капитальными грантами проектов по развитию всех видов общественного транспорта.

Кроме того, ряд предложений касался формирования региональных дорожных фондов.



Возврат к списку