К всероссийской акции «Блокадный хлеб» присоединятся жители Южного Урала

24.01.2022

В России с 18 по 27 января проводится традиционная акция «Блокадный хлеб». В Челябинской области в рамках акции пройдет онлайн-классный час для школьников и другие события.

В ходе операции «Искра» 18 января 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронтов освободили Шлиссельбург и южное побережье Ладожского озера. Этот прорыв дал осажденному городу сухопутную связь с остальной страной. За 17 дней вдоль Ладоги проложили железнодорожную ветку для доставки ленинградцам продовольствия и топлива. И хотя до полного освобождения Ленинграда оставался целый год, город получил надежду. В честь памятного дня вчера в Санкт-Петербурге состоялось возложение цветов к монументу героическим защитникам Ленинграда на площади Победы, раздача символических кусочков «блокадного» хлеба, оливково-зеленых ленточек Ленинградской победы, исторические программы и встречи с ветеранами. А 27 января Петербург вместе со всей страной будет отмечать день полного освобождения города от фашистской блокады.

На Южном Урале в рамках всероссийской акции «Блокадный хлеб» пройдет ряд событий. В мультимедийном парке «Россия – моя история» с 18 по 27 января проводятся тематические экскурсии. Программа «Эта сторона улицы наиболее опасна» представляет собой погружение в историю блокадного Ленинграда. А 29 января в мультимедийном парке «Россия – моя история» пройдет исторический квест, посвященный снятию блокады Ленинграда.

27 января, в 13:00, в социальных сетях начнется областной классный час, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда. Школьникам напомнят о подвиге защитников города и мирного населения, пережившего страшные испытания блокады. Организатором мероприятия выступает региональный Центр патриотического воспитания детей и молодежи «Авангард».

Героическим страницам блокадной летописи посвящен и Всероссийский конкурс рисунков «Дорога жизни». Недавно завершился региональный этап, на который было прислано свыше 400 работ. 1 февраля пройдет награждение победителей и призеров конкурса с участием сенатора РФ Маргариты Павловой и Героя России Ильи Панфилова. Шесть лучших работ южноуральских школьников будут направлены в Комитет по делам науки, образования и культуры Совета Федерации для участия во всероссийском этапе конкурса.

В Еткульском районе в честь памятной даты в школах, библиотеках, клубных учреждениях пройдут различные мероприятие, посвященные блокаде Ленинграда, это: уроки памяти, литературные обзоры и викторины, книжные выставки и поэтические дни, просмотр фильмов и кинолекторий, акции «Блокадный хлеб» и «Ленинградская ласточка», беседы о блокаде Ленинграда и раздача информационного материала, и другие.



Возврат к списку