Потребительский подход не поощряется

08.12.2015

Потребительский подход не поощряется

На территории Еманжелинского сельского поселения в сфере коммунальных услуг работают три предприятия, и работают они по-разному. Производитель тепла в Еманжелинке – ООО «Никос-Сервис», в распоряжении которого находится блочная котельная, построенная по инвестпрограмме. Передачу тепла и услуги по водоснабжению и водоотведению обеспечивает ООО «Сфера». Управляющая компания ООО «Возрождение» обслуживает МКД.

Все организации - частные компании и самостоятельно выстраивают финансово-хозяйственную деятельность. Наиболее устойчивое положение у ООО «Никос-Сервис», у которого есть оборотные средства для расчета с энергопоставщиками и нет долгов по ТЭРам. Однако собираемость с населения средств за теплоуслуги составляет около 65 %, и уже с 1 октября 2015 недоимка по теплу составляет 1, 9 млн рублей. Основной причиной недоимки стало повышение тарифов, обоснованность которого после запроса в ЕТО администрацией совместно с теплоснабжающей организацией была доведена до старших домов на собрании.

ООО УК «Возрождение» самостоятельно справляется с возложенными на нее обязанностями по обслуживанию и эксплуатации МКД. В худшем положении в финансовом плане находится ресурсоснабжающая организация ООО «Сфера»: общая сумма задолженности по ТЭРам составляет 1 800 000 руб. и по налогам 1 400 000 руб.

Администрация Еманжелинского сельского поселения проанализировала причины задолженности, о чем глава поселения Олег Бобырев доложил на расширенном аппаратном совещании при главе района, определила внешние и внутренние факторы увеличения расходной части и старается делать все возможное, чтобы поддержать предприятие ЖКХ, но не поощрять потребительский подход коммерческой организации.