Ликвидации административных барьеров глав поучили в Сатке

15.03.2016

Малый-Сатка.jpgГлава района Василий Головчинский принял участие в заседании штаба по ликвидации административных барьеров для малого и среднего бизнеса, проходившем в городе Сатка.

Открывая заседание, губернатор Челябинской области Борис Дубровский обратил внимание на ряд моментов. «Мы с вами не раз обсуждали возможности Атласа муниципальных практик в части улучшения делового климата, – отметил он. – В одних муниципалитетах «обкатали» на себе более десяти лучших практик. В других – всего одну-две. Сегодня нам предстоит проанализировать, какой результат дает внедрение этих практик».

По словам главы района Василия Головчинского, наш район в этом плане находится в золотой середине, однако и нам надо шире осваивать стандарты поддержки властью инвесторов.Малый_Сатка-2.jpg

В области были проведены так называемые «контрольные закупки» муниципальных услуг в сфере предпринимательства. Борис Дубровский назвал их «практически единственный метод, который дает конкретную оценку результатам нашей работы. Есть регламенты, по которым должна быть организована та или иная услуга. Выпад из этого регламента – дефект, который выявляется в ходе контрольных закупок».

«Контрольные закупки» были проведены в Челябинске и Сатке. В областном центре выявлены нарушения сроков согласования проекта и предоставления земельного участка. В Саткинском районе «контрольные закупки» прошли успешнее. Тема взаимодействия власти и бизнеса обсуждалась в Сатке обсуждается. «Это одна из монотерриторий, для которой развитие малого и среднего предпринимательства – жизненно-важный вопрос, – подчеркнул Борис Дубровский. – За пять лет в районе количество малых и средних предприятийувеличилось более чем вдвое, настолько же увеличилась численность работающих».

Опытом работы по развитию предпринимательства, по сокращению сроков предоставления муниципальных услуг поделились главы Саткинского района и Южноуральского городского округа.

По мнению Василия Головчинского, совещание было очень полезным. Следующее совещание по ликвидации административных барьеров состоится в июне в Еманжелинске, где Еткульский район может быть представлен большим кругом руководителей и специалистов.