ЛЕТНИЕ ВЕЧЕРА ЕТКУЛЬСКОГО РАЙОНА

11.07.2016

По Еткульскому району прокатились «Летние вечера». В прямом смысле слова «прокатились» – на колёсах автоклуба районного Дома культуры. 1 июля начиная с посёлка Березняки, команда программы «Без песни жить нельзя на свете» побывала в 16 населённых пунктах района. Встречи с около 900 жителями были похожи на общение добрых друзей. И это, быть может, потому, что долго ждали лето и вот оно пришло. Это, наверное, потому, что встречи были посвящены молодому российскому празднику - Дню семьи, любви и верности и повсеместно в рамках программы чествовались крепкие, дружные супружеские семьи. В нашем районе таких пар немало. Нам выпала честь поздравить земляков даже с бриллиантовой свадьбой!!! Только подумать – 60 лет вместе шибаевцы Камаловы Гафиулла Насибулович и Бибисофа Мухаметовна и Лушниковы Анатолий Александрович и Апполинария Александровна из Приозёрного.

Много добрых слов звучало в адрес юбиляров – старейшин семей. И первые в этом почётном списке старожилы: Аболмасова Нина Владимировна из Назарово, Чухина Валентина Петровна из Березняков, Галимова Талисма Самигуловна из Лесного, копытовцы -Почётный гражданин района Смирнова Зоя Мифодьевна и Акулова Нина Николаевна . Нина Николаевна присутствовала на встрече и лично принимала поздравления также и от главы Белоусовского поселения.

Отрадным моментом программы было то, что с интересом её воспринимали не только взрослые, но и дети. Они были и зрителями, и активными участниками «Свободного микрофона» - читали стихи, пели и танцевали. Нас покорил крепыш лет трёх новобаландинец Иван Шумаков, лихо протанцевавший всю программу. В Бектыше звучали стихи Ларисы Петровой и по площадке, как по расписанию, курсировал танцевальный поровозик детства, в Шеломенцево солнечная девочка Зайнутдинова Надя спела песенку про себя – про рыжую девчонку. Не осталось в стороне и взрослое население - назаровцы, вообще, подготовили свой мини-концерт. В Потапово порадовала своим голосом Нина Синицына, в Погудино – Эмма Щербакова, в Кораблёво – Писклова Ксения и Лидия Жиленкова, в Приозёрном – Светлана Мягина, а в Шибаево – Зульфия Сафарова и Вера Пащенко.

В каждом населённом пункте встречи имели свой характер, свою атмосферу - не вспомнить две одинаковые программы, но завершались они всегда общим хором – исполнялась песня С. Острового и А. Островского «Песня остаётся с человеком». И в этом хоре звучали нотки благодарности всей команде автоклуба: Пестряковой Татьяне, Пестряковой Есении, Мясниковой Евгении, Чернову Валерию, Гиниатуллину Салавату, Нерадовских Наталие, Овчинникову Олегу, Егоровой Лене, Егорову Петру, Печёркину Алексею и Панкратову Виталию.

И каждый раз этот хор ставил восклицательный знак в достижении цели этих летних рейсов, которая заключалась в том, чтобы встретиться с земляками, пообщаться, попеть, потанцевать и понять простую вещь – как здорово, что мы друг у друга есть!

Пестрякова Татьяна,

заведующая отделом

культурно-массовых мероприятий РДК

! Название программы «Без песни жить нельзя на свете» - строчка из стихотворения Ларисы Петровой.

! Фото Егоровой Лены