Ветеранам труда региона повысят ежемесячные выплаты

22.08.2016

Общество и общественные отношения

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили закон, об увеличении с 1 сентября ежемесячной выплаты ветеранам труда региона почти на 60 рублей.

«Одобренный депутатами Законодательного Собрания области закон «О звании «Ветеран труда Челябинской области» предусматривает увеличение размера ежемесячной денежной выплаты для названной категории льготников на 7 % с 1 сентября 2016 года. Размер ежемесячной выплаты для ветеранов труда Челябинской области, пользующихся услугами местной телефонной связи, теперь составит 1027 рублей (ранее 960 рублей), а те ветераны, которые не пользуются домашним телефоном, получат выплату в размере 877 рублей (ранее 820 рублей)», — пояснили в пресс-службе правительства области.

По информации Министерства социальных отношений Челябинской области, сейчас выплату получает 161 118 ветеран труда области. В региональном бюджете на эту статью с учетом повышения на 2016 год заложено 1,7 млрд рублей.

— В Еткульском районе ветеранов труда Челябинской области получателей льготы, пользующихся телефоном, 854 человека, а тех, кто не пользуется телефоном, - 197 человек, — сообщает начальник отдела льгот УСЗН Максим Ярушин. — Новый размер выплаты начисляется в беззаявительном порядке.

Напомним, что звание «Ветеран труда Челябинской области» присваивается постоянно проживающим на территории региона гражданам при наличии страхового стажа 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин и областных наград. Ветеранское звание получают также женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до достижения ими возраста восьми лет.